Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (366) → Состязания по русскому рукопашному бою стали одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля «Дмитриев день»

Состязания по русскому рукопашному бою стали одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля «Дмитриев день»

№45 (366) / 1 декабря ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Время проведения фестиваля «Дмитриев день» приурочено к празднованию святому Димитрию Солунскому, покровителю воинов, которое Церковь совершает 8 ноября.

На Руси этот день был в числе больших общенародных праздников, и его издавна стали связывать с поминовением воинов Дмитрия Донского, павших на Куликовом поле.
В Екатеринбурге Дмитриев день отмечается, как праздник мужской доблести, как день памяти предков — защитников нашего Отечества.
Одним из самых интересных мероприятий завершившегося в Екатеринбурге Одиннадцатого Всероссийского фестиваля мужской культуры «Дмитриев день» стали состязания по русскому рукопашному бою. Уральцы и гости Екатеринбурга, собравшиеся в парке Дворца молодежи, демонстрировали многочисленным зрителям удаль и силу молодецкую.
Фестиваль всегда собирает множество гостей из разных уголков России, а кулачные бои — одно из самых зрелищных фестивальных мероприятий. Это — не просто поединки, это, прежде всего — демонстрация силы духа, умения, ловкости.
Издавна на Руси подготовка настоящего воина начиналась с детства. И сейчас побороться один на один вышли все — и мастера рукопашного боя, и 7–8-летние мальчишки, которые только начинают осваивать его приемы.
С каждым новым фестивалем возрождается культура проведения народных праздников, растет интерес молодежи к православным традициям своего народа. За прошедшие годы в фестивалях «Дмитриев день» приняли участие члены клубов русских единоборств из 25 регионов России.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Искусство и культура

Уральцы собрались на традиционные народные посиделки в центре культуры «Молодежный»

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одной из важных составляющих фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день", который ежегодно проходит в Екатеринбурге, стали выступления фольклорных коллективов; вечера, посвященные русской певческой традиции и инструментальной музыке. В рамках фестиваля в центре культуры «Молодежный» состоялась вечорка: массовое гуляние с пением старинных песен, народными играми.

 
Искусство и культура

Учителя Орджоникидзевского района стали участниками мастер-класса по традиционным народным играм

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Еженедельно Учебный отдел Екатеринбургской епархии, в рамках сотрудничества с общеобразовательными школами, организует работу методического объединения для специалистов по духовно-нравственному воспитанию в учебных заведениях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс