Главная → Номера → №20 (341) → "…Иждивением доброхотных жертвователей основывается церковь…» Из истории храма в честь Святой Живоначальной Троицы на Шарташе

№20 (341) / 22 мая ‘05

Из истории храма в честь Святой Живоначальной Троицы на Шарташе

«Если бы кому-нибудь вздумалось представить прошлое Шарташа, его историю, то для этогонужно затратить немало труда и времени, и в результате получилась бы книга почтенныхразмеров. За свое полуторастолетнее с лишком существование Шарташ переиспыталмного горя, вынес на своих плечах массу невзгод…».

Этой цитатойиз «Екатеринбургской недели» за 1883 год открывается публикация в «Екатеринбургскихепархиальных ведомостях»1889 года, под названием «Село Шарташ и его православныйхрам. (Екатеринбургского уезда)».
 Точная датаоснования шарташского селения неизвестна, однако в одной из статей знаменитогоуральского историка Наркиза Константиновича Чупина сказано следующее: «В 6 верстахот Екатеринбурга находится озеро Шарташ, бывшее довольно рыбным. Когда началосьстроение Екатеринбурга, при этом озере уже существовал небольшой поселок, о котором в архивных делах в первый раз упоминается в ноябре 1722 года».
 Современныеисследователи считают, что поселение на берегу Шарташа образовалось приблизительнов 1682 году, староверами из-под Москвы, из Тулы, из Выгорецких обителей, с рекиКерженец. Благодаря последней старообрядцы на Урале получили название «кержаков».Как говорит предание, в Шарташской слободе поселились и бунтовавшие в Москвестрельцы.
 Новопоселенцызанимались «приисканием руд», сельским хозяйством, торговлей «всяческими припасами»,работали на казенных заводах; осваивали кожевенное ремесло, салотопление, рыбнуюловлю.
 К 1833 году,времени, когда в составе Пермской епархии Русской Православной Церкви было учрежденоЕкатеринбургское викариатство, число старообрядческих дворов в Шарташской слободедоходило до четырехсот.
 Поселениеочень быстро разрасталось и богатело. Местные купцы торговали с Верхотурьем,Нижним Новгородом, Подмосковьем, участвовали в знаменитых ирбитских ярмарках.Многие шарташцы строили дома в Екатеринбурге, переходили в мещанское или купеческоесословия, становились крупными купцами и промышленниками. Члены знаменитых купеческихдинастий Рязановых, Казанцевых, Харитоновых, Толстиковых избирались на должностьекатеринбургского городского головы. Твёрдые в своих убеждениях староверы постепенновсе же склонялись к единоверчеству.
 В 1824 годуУрал с высочайшим визитом посетил император Александр I. Направляясь из Екатеринбургав Березовский завод, императорский кортеж сделал остановку в селении Шарташ.Местные жители почтительно приветствовали государя и просили императорскоговысочайшего позволения установить крест на существовавшей в селе единоверческойчасовне.
 Из поколенияв поколение передается легенда о том, что император Александр I побывал в двухшарташских старообрядческих часовнях, располагавшихся по правую и левую стороныот того участка земли, где ныне стоит церковь во имя Святой Живоначальной Троицы,тем самым как бы «предопределив» место строительства православного храма.
 Начиная с 1828 года, Шарташское село посещают православные миссионеры – священнослужителиПермской епархии. По материалам «Екатеринбургских епархиальных ведомостей»,миссионеры «начали свои действия энергично».
 В 1834 годуимператору Николаю Павловичу «благоугодно было повелеть, чтобы в Пермской губернииустроить два единоверческих монастыря, из них один – женский – устроить в Шарташе,на 50 человек, с наименованием его Шарташским Казанским девичьим единоверческиммонастырем».
 Для постройкибудущего монастыря екатеринбургский купец Верходанов готов был подарить землювблизи озера Шарташ. Предполагалось отвести монастырю 100 десятин пахотных и сенокосных угодий, отдать для ловли рыбы четыре озера в Екатеринбургском уезде,отвести в собственность несколько десятин леса; кроме того, купить для девичьейобители мельницу Черепанова, устроенную на реке Сысерти.
 В 1849 годуна средства Горного ведомства в Шарташе была построена каменная часовня, впоследствиипреобразованная в храм. 17 июля 1892 года храм был освящен в честь Святой ЖивоначальнойТроицы. С того времени в селе образовался самостоятельный православный приход(до 1857 года жители Шарташа были приписаны к приходу екатеринбургского собораво имя Святой Великомученицы Екатерины, а с 1857 по 1862 год – к Пророко-Илиинскомуприходу Березовского завода). При церкви несли служение священник и псаломщик,церковный староста, просфорня и сторож на жаловании.
 Однако в первые десятилетия своего существования церковное здание имело вид скорее волостногоправления или заводской конторы. Вот как описывают его «Екатеринбургские епархиальныеведомости» в феврале 1889 года: «Церковь эта (скорее дом) каменная с деревяннойколокольней; при церкви же (другая половина) квартира и для священника.
 …Простаякомната, перегороженная иконостасом и помещающаяся в простом обыкновенном каменномдоме.
 …Белый каменныйдом с входом в него посредине, и над этим входом на четырех столбах, стоящихна крыше, 4 колокола, и на крыше, прикрывающей эти 4 колокола, покосившийся,почерневший крест.
 …Деревяннаяколокольня на церкви покосилась, и ее придется снять, так как она от ветхостиугрожает падением… Неотложно следует к храму пристроить колокольню с западнойстороны, а с восточной стороны пристроить полукруглый алтарь; самые стены храма,чтобы отделить их от остального жилого помещения для священника, поднять на аршин или на 2, тогда храм этот будет иметь вид настоящего храма вполне, и на нем можно будет поместить три креста».
 Газета обратиласьс призывом к городским властям, духовенству и мирянам начать «немедленное исправлениеи перестройку теперешнего храма села Шарташского».
 В памятьчудесного события 17 октября 1888 года — спасения Государя Императора АлександраIII и его семьи при крушении поезда, было принято решение о капитальной перестройкемолитвенного здания шарташского православного прихода.
 С началомобновления Свято-Троицкого храма «Екатеринбургские епархиальные ведомости» опубликовалибольшую статью, озаглавленную «Торжество 27 августа 1889 года в селе ШарташЕкатеринбургского уезда».
 На призывЕго Преосвященства, Преосвященнейшего Поликарпа, епископа Екатеринбургскогои Ирбитского, об отыскании средств для расширения храма и придания ему благолепноговида, отозвались с сочувствием многие лица, явились жертвователи с деньгамии материалами. Хотя на первый раз этих пожертвований было недостаточно, чтобдовести до конца предполагаемую перестройку, но все-таки они дали возможностьстроительному комитету приступить к началу работ.
 27 августа1889 года была вполне окончена кладка фундаментов под новый алтарь и новую колокольню.
 В этот знаменательныйдля Шарташа день совершена была Божественная литургия, которую «служили соборноблагочинный 2-го округа, священник Березовского завода А.Топорков, в сослуженииместного священника о.М.Горбунова и священника Березовского же завода о.И.Беляева».
 Во второйполовине этого торжественного дня в село прибыл Преосвященнейший Поликарп, епископЕкатеринбургский и Ирбитский, «которым в сослужении отцов благочинных: 1-гоокруга протоиерея А.Луканина, 2-го округа священника А.Топоркова, и трех священников,протодиакона и двенадцати диаконов торжественно совершена была закладка вновьсооружаемых частей. Господу Богу было угодно, чтобы жители этого селения, никогдане видевшие Архиерейского служения, вполне могли видеть величие этой службы,тем более что она совершалась на открытом воздухе, на возвышении, так как фундаментдля нового алтаря был выведен над землею почти на 2 аршина высоты».
 За богослужениемпел хор певчих Березовского завода под управлением слепца-регента.
 Стечениеприхожан на торжественную Архиерейскую службу было очень значительным. Помимосамих шарташцев, в село пришли и приехали жители Екатеринбурга Березовскогои Пышминского заводов. Вместе с Архиереем и духовенством они прошли Крестнымходом вокруг храма, к месту закладки фундамента нового алтаря. Во главе Крестногохода, в числе других святынь, несена была икона cвятого преподобного СергияРадонежского, присланная в начале 1889 года в дар шарташской церкви обер-прокуроромСвященного Синода К.П. Победоносцевым.
 «При совершениизакладки в основание престола был поставлен приготовленный по чиноположениюдеревянный крест, для чего священникам пришлось спуститься на значительную глубину;в стену же, обращенную к востоку, вложен камень с вырезанным крестом и надлежащейнадписью, что «церковь основывается во имя Святой Троицы и в память чудесногособытия 17 октября 1888 года иждивением доброхотных жертвователей».
 Сразу жепосле укрепления креста во рву на месте будущего нового престола окружающиестали кидать туда деньги, и таким образом собралась сумма, по тем временам значительная– 57 рублей с копейками. Многие женщины вместо денег жертвовали вещи – новыеполотенца, шелковые платки, шали. Некоторые старушки просили достать из рвапо маленькому кусочку извести от закладки, чтобы унести домой на память; другиебабушки начали носить на верх фундамента кирпичи, чтобы помочь своими посильнымитрудами рабочим. «При этом одна из старушек заметила другой, зачем она носиттолько по два кирпича, надо, говорила она, по три, так как храм созидается во имя Святой Троицы».
 Итак, совершилосьпри помощи Божией начало дела, – основание «более приличному храму в таком селе,как Шарташ», было положено.
 Автор статьио Шарташском торжестве, преподаватель Екатеринбургской женской гимназии А.Павлов,завершает ее такими словами: «Вся надежда на то, что молитвами Святого СергияГосподь подвигнет сердца православных христиан любовию, и они внесут свою лептуна сооружение в селе Шарташ храма во имя Св. Троицы и в память чудного события17 октября 1888 года».
 Благочестивыеуральцы не остались равнодушными к нуждам храма в Шарташском селе. Служащиеи рабочие Императорской Екатеринбургской гранильной фабрики пожертвовали дорогоймрамор для закладного камня. Владелец типографии П.Я. Сапожников бесплатно напечатал400 экземпляров листовок о сборе средств на обновление шарташского храма. Пожертвованияденьгами и материалом принимались строительным комитетом Свято-Троицкой церкви,по адресу председателя комитета: Екатеринбург, Разгуляевская улица, дом Вандышева№7.
 Тогда же,в 1889 году, возле основного здания храма был построен дом для церковно-приходскойшколы, где и начали обучать шарташскую ребятню Закону Божию, грамоте, арифметике,истории.
 О.Н. Тхоржевской,руководителю музея истории Шарташа, удалось отыскать в архивах имена священно-и церковнослужителей, окормлявших шарташских прихожан с 1874 по 1915 год.
 В 1874 годусвященническое служение в Свято-Троицком храме нес отец Константин Горбунов,церковным старостой был Александр Пестерев. В 1884 году настоятелем приходастал священник Михаил Горбунов. С 1915 года в храме служили священник СергийМаксимов и псаломщик Михаил Васильевич Медведев.
 Свято-Троицкийхрам был закрыт богоборцами в 1937 году. Все богатое убранство внутренней отделки– золотую лепнину, резные деревянные части иконостаса, иконы, кресты, киоты– погрузили на 3 воза, вывезли на берег озера Шарташ и закопали в землю.
 Опустевшеемолитвенное помещение было передано военизированной пожарной охране. Колокольнявысотой 27 метров была приспособлена под пожарную вышку, а затем и вовсе снесена.Многие годы в церковном здании располагались кинотеатр «Луч» и местный клуб.В годы «перестройки» здание было занято Екатеринбургским центром ремесел.
 В октябре1995 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в администрацииЕкатеринбурга был подписан акт о передаче полуразрушенного церковного зданияЕкатеринбургской епархии. Указом Правящего Архиерея шарташский храм в честьСвятой Троицы был приписан к приходу в честь Рождества Христова на Уралмаше.
 Восстановлениецеркви осуществлялось под руководством настоятеля Христорождественского прихода– митрофорного протоиерея Владимира Зязева и старосты Елены Анатольевны Шевченко.Сразу же после возвращения храмового здания в нем начались регулярные богослужения— сначала в небольшом помещении пристроя, а затем и в самом храме. Большой вкладв восстановление внесла семья коренных жителей Шарташа – Виктора Владимировичаи Ларисы Александровны Контеевых. Заместитель главы города В.В. Контеев нынеруководит попечительским советом шарташского храма. Трудами попечительскогосовета, благотворителей, всех жителей поселка Свято-Троицкий храм постоянноблагоукрашается.
 В 2000 годубыла завершена капитальная реконструкция церковного здания: сооружена и обустроенаколокольня со звонницей из семи колоколов, произведена перепланировка и ремонтпомещений, на 30-метровую высоту поднят главный крест, установлен великолепныйиконостас и благолепные киоты для образов Покрова Пресвятой Богородицы и КрещенияГосподня.
 Гордостьюшарташского храма является большая крестообразная купель для совершения Крещенияполным погружением, сооруженная в 2001 году. Летом 2002 года была проведенареконструкция церковной территории: расширен прицерковный земельный участок,возведена красивая ограда, разбит небольшой сквер с дорожками и цветниками.
 Жители Шарташалюбят свой храм. Сегодня это одно из красивейших церковных сооружений Екатеринбурга,привлекающее людей намоленностью, уютом и простотой.
 Дружная приходскаяобщина с радостью отмечает торжественные дни: престольный праздник ПресвятойТроицы, праздник обновления храма – день Покрова Пресвятой Богородицы, праздникКрещения Господня с освящением вод озера Шарташ. Праздничные молебны часто проходятна открытом воздухе: на озере, в сквере у храма.
 С 2002 годаидут занятия в церковно-приходской школе, под руководством священника СергияПрилипко, диакона Георгия Бусыгина, педагогов матушки Ольги Бусыгиной и ТатианыКривушиной.
 Есть и библиотекадуховной литературы, созданная стараниями прихожан.
 Храм на Шарташесотрудничает со старейшей в городе общеобразовательной школой № 24. В младшихклассах еженедельно проходят уроки нравственности, организуются поездки школьниковпо святым местам Урала, создана группа по изучению основ православной культуры.
 Под особымпопечительством Свято-Троицкого прихода находятся воспитанники детского приюта«Гнездышко», влившиеся в состав учеников детской воскресной школы.
 Дружной семьейприхожане участвуют в паломнических поездках – в Верхотурье, Алапаевск, Тарасково,в монастырь на Ганиной яме, в екатеринбургские храмы.

История

Жизненному пути почитаемого старца Константина (Шипунова) посвящена одна из глав книги «Старчество на Урале»

Екатеринбург,18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17апреля, в воскресенье, исполнилось 45 лет со дня блаженной кончины почитаемогоекатеринбургского старца Константина (Шипунова).

История

В православной гимназии Святых Царственных Страстотерпцев прошел исторический фестиваль

Екатеринбург,19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодняученики екатеринбургской православной гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцевучаствуют в значительном событии — в стенах учебного заведения проходит историческийфестиваль.