Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (321) → Радостно встретили день престольного праздника жители поселка Исток — прихожане храма Святителя Николая Чудотворца

Радостно встретили день престольного праздника жители поселка Исток — прихожане храма Святителя Николая Чудотворца

№48 (321) / 22 декабря ‘04

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 20 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приходская община во имя Святителя Николая Чудотворца в поселке Исток была основана в 1997 году, когда в Россию прибыла икона святителя Николая, написанная в итальянском городе Бари для храма Христа Спасителя в Москве.


26 мая 2002 года в Истоке архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки первого камня в основание постоянного здания храма. Это событие произошло в год 70-летнего юбилея поселка Исток, и промыслительно совпало с прибытием в Екатеринбургскую епархию из города Бари иконы святителя Николая, написанной для монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев.
Православный храм в городе Бари стал последним собором, построенным Россией в канун цареубийства и гражданской войны. В 1998 году из Бари в Исток была передана икона-благословение и чертежи храма, освященные на мощах святителя Николая.
Храм, строительство которого продолжается ныне в поселке Исток, возводится как точная копия русского храма во имя Святителя Николая Чудотворца в итальянском городе. В будущий храмовый комплекс войдет небольшой дом для паломников и вспомогательные приходские помещения.
Пока до завершения строительства еще далеко, и богослужения в поселке Исток совершаются в молитвенном доме — здании бывшего швейного ателье, переоборудованном для церковных нужд.
К престольному празднику прихожане Свято-Никольской общины потрудились над утеплением молитвенного дома, в помещениях которого оборудована новая система отопления.
Как и каждый год, за богослужением в день престольного праздника, которое возглавил настоятель прихода иерей Андрей Романов, собралось множество жителей поселка. Радость праздничного дня с настоятелем и прихожанами разделили священнослужители других приходов Сысертского благочиния.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

В день праздника святителя Николая в храме Красноуральска поздравили всех прихожан, носящих имя святого Божия угодника

Екатеринбург, 20 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и святого преподобного Сергия Радонежского города Красноуральска уже много лет существует хорошая традиция — в дни памяти святых угодников Божиих обязательно поздравлять прихожан, отмечающих свои именины.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

В день праздника святителю Николаю Чудотворцу прихожане храма Двуреченска прошли Крестным ходом по улицам поселка

Екатеринбург, 15 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 декабря свой престольный праздник отметит приход во имя Святителя Николая Чудотворца в рабочем поселке Двуреченск. Наступления праздничного дня с большой радостью ждут все прихожане.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс