Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → На окраине Екатеринбурга строится Никольский храм — копия базилики в г. Бари

На окраине Екатеринбурга строится Никольский храм — копия базилики в г. Бари

№1 (274) / 1 января ‘04

События

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 декабря, в пятницу, весь христианский мир будет чтить память святителя Николая, архиепископа Мирликийских, чудотворца.

Вчера мы уже рассказали о некоторых храмах нашей епархии, воздвигнутых в честь этого святого. Сегодня мы продолжаем это рассказ.

Всего Никольских храмов в Екатеринбургской епархии около тридцати. И среди них немало очень интересных.

Так, действительно уникальный храм возводится в поселке УралНииСхоз под Екатеринбургом.

Как рассказал настоятель прихода, священник Андрей Романов, уральский храм будет точной копией Никольской церкви в городе Бари, в Италии, где покоятся мощи Святителя Николая Чудотворца.

Окраинный поселок Екатеринбурга, УралНииСхоз был основан в 1932 году. Первыми его жителями стали репрессированные ссыльные из числа разоренных крестьян. За короткое время на месте леса и болот эти люди построили образцовое хозяйство — совхоз «Исток», известный на всю страну. Поселок рос, вместе с ним и люди. Сейчас это крупный научный центр, где проживает более шестидесяти кандидатов и три доктора наук.

В 1997 году здесь появился и свой православный приход, разместившийся в небольшом молитвенном доме. А в год 70-летия поселка, 26 мая 2002-го года, архиепископ Викентий заложил в УралНииСхозе первый камень нового храма.

Возводить храм строители будут и этой зимой. Так же и прихожане будут непрестанно возносить молитвы об успешном завершении строительства.

18 декабря вечером и 19-го утром в Никольском приходе поселка УралНииСхоз пройдут праздничные богослужения. А после Литургии священнослужители и прихожане обязательно пройдут к строительной площадке, где и совершат молебен.

 
События

Жители Троицкого в день памяти Николая Чудотворца будут молиться о завершении строительства часовни

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О скорейшем завершении строительства Свято-Николаевской часовни на кладбище поселка Троицкий Талицкого района будут молиться жители

 
События

Никольский приход микрорайона Синие камни уже два года не может получить землеотвод

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге в честь Николая Чудотворца освящено четыре храма. И один из них — в микрорайоне Синие камни. Этот приход не имеет пока своего церковного здания и размещен в цокольном этаже обычного жилого пятиэтажного

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс