Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (368) → Многолюдным Крестным ходом встретили жители Нижнего Тагила праздник Святителя Николая

Многолюдным Крестным ходом встретили жители Нижнего Тагила праздник Святителя Николая

№47 (368) / 15 декабря ‘05

19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ровно год назад радостное событие совершилось в Нижнем Тагиле: глава городской администрации Николай Наумович Диденко дал свое согласие на строительство в центре города, на Светлой горе, храма во имя Святителя Николая Чудотворца.
И сегодня с особым чувством встречали жители города праздник святителя Николая Чудотворца — ведь при помощи его небесного заступничества Нижний Тагил в будущем обретет храм, освященный во имя святого угодника Божия.

В течение нескольких последних лет, каждый четверг, тагильчане приходили на Светлую гору, и, возле установленного на ней Поклонного креста, читали акафист святителю Николаю Чудотворцу и молились о скорейшем начале церковного строительства.
В уходящем 2005 году в помещении одной из общественных организаций был обустроен временный домовой Свято-Никольский храм. И отныне в его стенах ежедневно совершается чтение акафиста святому угоднику Божию.
Новый Свято-Никольский храм должен стать настоящей народной стройкой — подобно тому, как в 1860-х годах на народные пожертвования в Нижнем Тагиле возводился храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Сбором пожертвований занимается благотворительный фонд «Благое дело». На сегодняшний день сотрудникам фонда удалось собрать уже более двухсот тысяч рублей «бабушкиных», как они называют, денег — пожертвований на будущий храм. Начата и подготовка к проектированию здания: составление технических условий, архитектурно-проектного задания.
В день престольного праздника Божественную литургию в домовом Свято-Никольском храме совершил его настоятель — благочинный Горнозаводского церковного округа протоиерей Геннадий Ведерников. А затем многолюдный Крестный ход отправился по нижнетагильским улицам к месту будущего церковного строительства.
Здесь, у Поклонного креста, отец Геннадий совершил торжественный молебен.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Жизнь церкви

Губернатор Хабаровского края открыл сбор средств на строительство Духовной семинарии

 ГубернаторХабаровского края Виктор Ишаев издал распоряжение об открытии счета для сборасредств на строительство здания Духовной семинарии в Хабаровске. Символическаякапсула на месте строительства здания семинарии была заложена 20 октября.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

Свято-Николаевский приход Тавды отметил свой 10-летний юбилей

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Десять лет назад началась история прихода во имя Святителя Николая Чудотворца в Тавде. Несмотря на то, что в советское время храмы в этих краях были закрыты и снесены, жители хранили веру Православную. Почти в каждой семье припомнят людей, которые не оставляли святых молитв, берегли иконы и церковные книги, ездили во время постов и праздников в храмы Ирбита и Тюмени.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс