Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (316) → Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца Тавды побывали на Святом месте, где в 19-м веке был похоронен слепой мальчик и воздвигнута часовня

Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца Тавды побывали на Святом месте, где в 19-м веке был похоронен слепой мальчик и воздвигнута часовня

№43 (316) / 15 ноября ‘04

История

Екатеринбург, 18 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней назад прихожане и настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца города Тавды побывали в паломнической поездке.

Путь их лежал на лесную поляну, именуемую «Ржавец», или «Святое место», находящуюся в 12 км от города.

Это место издавна почитаемо жителями Тавды. По словам настоятеля Свято-Никольского прихода иерея Сергия Циммера, тавдинцы из уст в уста, из поколения в поколения передают старинное предание. В 50-х годах 19-го века в Тавду пришли калики перехожие — старичок и слепой мальчик Николай. Они ночевали в храмах, в домах сердобольных жителей. Со временем тавдинцы стали замечать, что после молитвы и прикосновения Николая к недугующим людям те получали исцеление. А горожане, давшие каликам перехожим стол и кров, получили помощь в житейских скорбях и заботах.

Через некоторое время слепой мальчик Николай умер и был похоронен в лесу — на Ржавце. Люди стали приходить на его могилку и молиться святителю Николаю Чудотворцу. По молитвам на могилке Николая чудесным образом совершались исцеления, улаживались житейские дела и заботы.

Хотя прошло более 150 лет, однако дорога к Святому месту не забыта до сего времени. И сейчас молятся жители Тавды на старинной могилке. В памяти старожилов сохранились рассказы их родителей, бабушек и прабабушек о том, что на Ржавце когда-то стояла часовня, однако с годами от нее не осталось и следа.

Четыре года назад стараниями духовенства и прихожан Свято-Никольского прихода на Святом месте был установлен Поклонный крест. От шоссейной дороги до лесной поляны расчищена просека, на трассе поставлены указатели. Поклониться святому месту приезжают жители многих населенных пунктов Екатеринбургской и Тобольско-Тюменской епархий.

По благословению отца Сергия прихожане Свято-Никольского храма начали собирать и записывать случаи многочисленных исцелений, совершающихся на Святом месте в наши дни.

В скором времени на Ржавце начнется возведение часовни во имя Святителя Николая Чудотворца. Во время паломнической поездки в присутствии 50-ти прихожан Свято-Никольского храма отец Сергий освятил место будущего строительства.

А в середине октября Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует первую поездку группы паломников в Тавду, на Святое место.

 
История

В октябре 1906 года в Екатеринбурге был открыт памятник Императору Александру II

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 октября 1906 года, 98 лет назад, в Екатеринбурге был торжественно открыт памятник Царю-Освободителю Александру II, Высочайшим Указом отменившему в России крепостное право.

 
История

В храме в честь Святой Живоначальной Троицы состоялись чтения, посвященные истории поселка Шарташ

 Екатеринбург,15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».14 октября в храме в честьСвятой Живоначальной Троицы на Шарташе состоялись исторические чтения. Мероприятиебыло посвящено истории поселка Шарташ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс