Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (312) → Пермские священнослужители благодарили духовенство и мирян нашей епархии за помощь в организации Крестного хода из Перми в Верхотурье

Пермские священнослужители благодарили духовенство и мирян нашей епархии за помощь в организации Крестного хода из Перми в Верхотурье

№39 (312) / 15 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крестный ход — тот дар, который многим из нас по силам принести Богу.

Как и настоящая молитва всегда является трудом, так и Крестный ход требует немалого труда, усилия над собой и веры.
В сентябре по территории Пермской и Екатеринбургской епархий прошел Крестный ход из Перми в Верхотурье, посвященный празднованию перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Шествие возглавляли две иконы — мироточивый образ святых Царственных Страстотерпцев из храма во имя Святителя Николая Чудотворца села Бреховка Пермской епархии и новонаписанная икона святого праведного Симеона Верхотурского с частицей мощей угодника Божия из Верхнечусовской Богородице-Казанской Трифоновой женской пустыни Пермской епархии.
Как рассказал один из организаторов Крестного хода настоятель Свято-Никольского прихода села Бреховка протоиерей Александр Петропавловский, во время прохождения по территории Екатеринбургской епархии все шло гладко, без каких-либо происшествий. Повсюду, начиная от границы Европы и Азии, участников Крестного хода встречали духовенство и миряне приходов Северного Урала — с молебным пением, под колокольный благовест.
Большую помощь в организации Крестного хода оказал настоятель прихода во имя святителя Иоанна Митрополита Тобольского в Нижней Туре иерей Анатолий Разуменко и другие священнослужители Северного благочиннического округа Екатеринбургской епархии, за что духовенство и миряне Пермской епархии очень благодарны.
Отец Анатолий Разуменко участвовал в торжественном богослужении перед выходом Крестного хода из Перми, помогал организовывать ночлег и питание путников.
Весь пеший путь из Перми в Верхотурье совершили 40 человек, к которым повсюду присоединялись жители городов и сел двух областей, чтобы пройти за образом святых Царственных Страстотерпцев и святого праведного Симеона Верхотурского хотя бы несколько километров.
По словам отца Александра Петропавловского, дорога была для всех путников легкой и благодатной. А если кто-то уставал или заболевал — молились святым угодникам Божиим, чтобы дали они силы в пути. Люди, сменяя друг друга, несли носилки со святыми иконами, и немощи как рукой снимало.
Придя в Верхотурье 23 октября, к дням празднования перенесения мощей святого праведного Симеона, участники Крестного хода присоединились к сотням паломников, молившихся за Всенощным бдением и Божественной литургией у мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском храме свято-Николаевского мужского монастыря.
Участники Крестного хода вознесли благодарственную молитву Спасителю, за то, что он даровал им эту благодать — пройти за святыми иконами, с молитвой многие сотни километров по земле Уральской.

 
Епархия

Официальная делегация Республики Коста-Рика посетила святые места Уральской земли

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 сентября в нашу область с официальным визитом прибыла делегация Республики Коста-Рика в составе чрезвычайного и полномочного посла Коста-Рики в РФ П.

 
Епархия

В деревне Кашина состоялось открытие памятного камня на месте храма, в котором венчался Павел Петрович Бажов

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа в Богдановичском районе состоится интересное мероприятие в рамках проходящего на Урале «Года Бажова» — года 125-летия нашего знаменитого земляка. Организатором мероприятия стал Богдановичский муниципальный музей поэта Степана Щипачева. Как рассказала директор музея Антонина Михайловна Хлыстикова, 6 июня нынешнего года — в день рождения Пушкина — местные богдановичские писатели и поэты — члены городского литературного содружества, отправились в деревню Кашина, расположенную в 6 км от города.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс