Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (312) → В деревне Кашина состоялось открытие памятного камня на месте храма, в котором венчался Павел Петрович Бажов

В деревне Кашина состоялось открытие памятного камня на месте храма, в котором венчался Павел Петрович Бажов

№39 (312) / 15 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа в Богдановичском районе состоится интересное мероприятие в рамках проходящего на Урале «Года Бажова» — года 125-летия нашего знаменитого земляка. Организатором мероприятия стал Богдановичский муниципальный музей поэта Степана Щипачева.
Как рассказала директор музея Антонина Михайловна Хлыстикова, 6 июня нынешнего года — в день рождения Пушкина — местные богдановичские писатели и поэты — члены городского литературного содружества, отправились в деревню Кашина, расположенную в 6 км от города.

В Кашиной ранее стоял каменный однопрестольный храм во имя Святителя Николая Чудотворца, заложенный в 1849 году. Как и многие храмы Екатеринбургской епархии, он был поруган в годы большевизма.
Свято-Никольский храм известен тем, что здесь в 1911 году венчались Павел Петрович Бажов, служивший в то время в епархиальном женском училище учителем русского, церковнославянского языков и литературы, и Валентина Александровна Иваницкая — выпускница епархиального училища.
В день рождения Пушкина на месте Свято-Никольского храма богдановичские литераторы насыпали небольшую каменную горку и установили табличку с надписью о знаменательном событии в жизни П.П. Бажова.
По словам А.М. Хлыстиковой, в течение всего лета у маленькой таблички появлялись букеты живых цветов, приносимые горожанами.
Завтра, 19 августа, в Богдановическом деловом и культурном центре пройдет большой литературный праздник, по окончании которого состоится радостное событие — на месте венчания П.П. Бажова в деревне Кашина будет открыт и освящен мемориальный камень. Чин освящения совершит настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы села Троицкое иерей Александр Поздеев, в присутствии многочисленных гостей литературного праздника, которые приедут сюда из Богдановича на специально выделенном автобусе.
После церемонии освящения у памятного знака состоится небольшой концерт, в котором прозвучат стихи и рассказы уральских писателей.

 
Епархия

Пермские священнослужители благодарили духовенство и мирян нашей епархии за помощь в организации Крестного хода из Перми в Верхотурье

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крестный ход — тот дар, который многим из нас по силам принести Богу.

 
Епархия

У Смолинской карстовой пещеры установлен Поклонный крест, который будет освящен в предстоящее воскресенье

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Проживая рядом с историческими местами, порою, мы знаем о них очень немного.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс