Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → В музее истории Уралхиммашзавода в октябре возобновятся уроки родиноведения для учащихся средних учебных заведений

В музее истории Уралхиммашзавода в октябре возобновятся уроки родиноведения для учащихся средних учебных заведений

№37 (310) / 1 октября ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение нескольких лет сотрудники музея истории Уралхиммашзавода проводят в музейных залах уроки родиноведения. Учащимся техникума, училища, пяти общеобразовательных школ жилого района Химмаш они рассказывают об истории храмов Уктусского завода и поселка Нижнеисетск; о том, как отмечали в старину праздники церковного календаря; о святых защитниках Земли Русской — святых благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском, святом праведном воине Феодоре Ушакове и других небесных покровителях Руси.
В одном из музейных залов есть особая экспозиция — о святом Александре Невском, небесном покровителе российских императоров — Александра I и Александра II.
Много интересного подростки могут узнать в музее и о посещении Екатеринбурга Императором Александром I в 1824 году. Первым «пунктом программы» пребывания государя на Урале стал Нижне-Исетский завод — нынешний жилой район Уралхиммашзавода.
Не все знают и о том, что в 1906 году на центральной площади Екатеринбурга, у алтаря Богоявленского Кафедрального собора, был открыт памятник императору Александру II, отлитый из чугуна на Каслинском заводе на народные пожертвования.

Как рассказала директор музея истории Уралхиммашзавода Антонина Петровна Кубасова, с начала октября уроки родиноведения для школьников и учащихся техникумов и училищ возобновятся после «каникулярного» перерыва.
В нынешнем учебном году во время таких занятий подростки смогут познакомиться с новой экспозицией, посвященной 60-летию Великой Победы и названной «В свете Правды Христовой». В состав ее сотрудники музея включили воспоминания фронтовиков-химмашевцев и их потомков о том, как во время Великой Отечественной войны русским солдатам и офицерам, выросшим в годы богоборчества, помогали молитвы ко святым небесным покровителям; о том, как фронтовики свято берегли нательные крестики, иконы, ладанки.
По мнению педагогов и музейных работников, уроки родиноведения в музее приносят нынешним молодым людям огромную пользу, помогают им вырасти патриотами России и своей «малой Родины».

 

В других номерах:

Искусство и культура

Участники фольклорного ансамбля «Сылышки» помогали певчим на клиросе Свято-Никольского храма на Синих Камнях

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни больших двунадесятых праздников в православной Свято-Алексиевской школе Екатеринбурга занятий нет. Это сделано для того, чтобы ученики смогли помолиться за праздничным богослужением, исповедаться и причаститься.

 
Искусство и культура

В детском клубе «Феникс» поселка Горный Щит начались занятия

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительные работы изготавливают на занятиях по декоративно-прикладному творчеству в воскресной школе прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы юные жители поселка Горный Щит. Это и объемные картины из ткани, и вышивка бисером и гладью, и традиционная уральская роспись по дереву. Смотришь — и кажется, что все произведения выполнены зрелыми профессиональными мастерами. А ведь самым маленьким учащимся воскресной школы 6–7 лет. Преподает детям основы изобразительного искусства Татьяна Петровна Иванова, а учит вышивать и работать с тканью Любовь Степановна Волкова.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс