Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → В музее истории Уралхиммашзавода открыта выставка, посвященная Царской Семье

В музее истории Уралхиммашзавода открыта выставка, посвященная Царской Семье

№37 (310) / 1 октября ‘04

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

В этой теме:

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары
Программа пребывания мощей Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары в Екатеринбургской епархии
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары
Житие святой преподобномученицы Великой Княгини Российской Елисаветы

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники музея истории Уралхиммашзавода ведут активную краеведческую работу — организуют уроки родиноведения для учащихся общеобразовательных школ, техникумов, училищ, устраивают исторические и краеведческие выставки.

Как рассказала директор музея Антонина Петровна Кубасова, сейчас в одном из его залов работает выставка, посвященная Царской Семье. Экспозиция охватывает период с 1894 года — года восшествия на российский престол Императора Николая II — по 1913 год, когда праздновалось 300-летие Царского Дома Романовых.
Выставка содержит несколько разделов. Специальная витрина посвящена развитию промышленности и сельского хозяйства России в этот период; народному образованию, в том числе земским школам Екатеринбурга и Нижнеисетска; воспитанию и образованию царских детей; благотворительной деятельности Царской Семьи.
Особый раздел экспозиции рассказывает о русско-японской войне 1914 года, и о том, как Императрица Александра Феодоровна и Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия несли милосердное служение в госпиталях и ухаживали за ранеными в царском санитарном поезде.
Над витринами и стендами размещены копии российских военно-патриотических плакатов начала 20-го века.
Отдельный стенд посвящен духовной жизни русского народа, возведению на Уральской земле храмов и монастырей в конце 19-го — начале 20-го веков.
В то время в России повсеместно открывались «Народные дома» для людей простых сословий, где размещались читальные залы, библиотеки, залы для спектаклей и чайные. Идею строительства «Народных домов» горячо поддерживала Царская Семья. Средства для их постройки собирались на благотворительных спектаклях и вечерах, жертвовались коммерсантами, владельцами заводов и фабрик.
«Народный дом» был открыт и в Екатеринбурге. Общественная жизнь здесь била ключом. Люди шли послушать просветительские лекции, посмотреть новый спектакль. Как правило, для постановок в то время выбирались произведения Толстого и Чехова.
Обо всем этом рассказывает экспозиция в музее истории Уралхиммашзавода.
Не так давно здесь побывала Ольга Николаевна Куликовская-Романова, руководитель фонда Ее императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. Гостья высоко оценила составленную сотрудниками химмашевского музея экспозицию, посвященную Царской Семье.
Выставка о жизни Царственных Страстотерпцев, несомненно, вызовет интерес у жителей нашего города.
Адрес музея истории Уралхиммашзавода: пер.Хибиногорский, 7. Рабочие дни — с понедельника по пятницу, с 10 до 18 часов. тел: 2 (21) –72–02.

 
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Православные щиты и растяжки установлены на улицах Алапаевска и по дороге в монастырь Новомучеников Российских в канун прибытия святых мощей Елизаветы и Варвары

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В подготовку к встрече великой православной святыни — мощей святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары на алапаевскую землю, где они приняли мученическую смерть, включились и органы местного самоуправления. Как рассказал строитель монастыря в честь Новомучеников Российских игумен Моисей (Пилатс) недавно по «гостевому маршруту», ведущему от железнодорожного вокзала и автовокзала к Свято-Троицкому храму и Екатерининской церкви и далее — по автотрассе на урочище «Межная», где находится святая обитель, установлены информационные щиты и растяжки. Все они объединены одной тематикой: «Русь Святая, храни веру православную».

 
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Большая краеведческая работа ведется прихожанами монастыря Новомучеников Российских Алапаевска

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С большим интересом и рвением занимаются церковным краеведением учащиеся церковно-приходской школы Екатерининского храма монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских города Алапаевска. В этом им помогают многие прихожане. Екатерининский храм Алапаевска, в котором молились святые преподобномученицы Елизавета и инокиня Варвара, был единственным на всю округу, не закрывавшимся в годы советской власти. Бесценный источник воспоминаний о церковной жизни в те далекие времена — рассказы женщин-прихожанок. В церковном хоре есть бабушки, которым уже под 80 лет, и они рады, что о событиях, запечатлевшихся в их памяти, узнают внуки и правнуки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс