Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (310) → Большая краеведческая работа ведется прихожанами монастыря Новомучеников Российских Алапаевска

Большая краеведческая работа ведется прихожанами монастыря Новомучеников Российских Алапаевска

№37 (310) / 1 октября ‘04

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

В этой теме:

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары
Программа пребывания мощей Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары в Екатеринбургской епархии
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары
Житие святой преподобномученицы Великой Княгини Российской Елисаветы

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С большим интересом и рвением занимаются церковным краеведением учащиеся церковно-приходской школы Екатерининского храма монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских города Алапаевска. В этом им помогают многие прихожане.
Екатерининский храм Алапаевска, в котором молились святые преподобномученицы Елизавета и инокиня Варвара, был единственным на всю округу, не закрывавшимся в годы советской власти. Бесценный источник воспоминаний о церковной жизни в те далекие времена — рассказы женщин-прихожанок. В церковном хоре есть бабушки, которым уже под 80 лет, и они рады, что о событиях, запечатлевшихся в их памяти, узнают внуки и правнуки.

Церковные краеведы ведут работу также в местных архивах и городской библиотеке Алапаевска.
Результаты трудов используются в качестве учебного материала на уроках по церковному краеведению в воскресной школе. Собранные рассказы и написанные детьми краеведческие исследования публикуются на православной страничке «Благая весть» в местной газете.
В архиве екатерининского храма — достаточно много материалов о святых старцах, о местночтимом старце Тимофее, могила которого находится вблизи Екатерининского храма. Старец Тимофей подвизался возле святого источника, водой из которого пользуются жители Алапаевска уже многие годы.
Еще одно большое направление церковно-краеведческой работы Екатерининского храма — сбор материалов о гонимых за веру и закрытию храмов большевиками. Дети и взрослые посещали храмы Алапаевского района, узнавая о судьбе убиенных, замученных и гонимых священнослужителей.
Такая деятельность тем более важна потому, что живут прихожане на святом месте — в городе, где пролилась кровь святых преподобномучениц. А занятия воскресной школы, в том числе и по церковному краеведению, проходят в напольной школе, где провели последние дни Великая Княгиня Елизавета и инокиня Варвара.

 
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

В музее истории Уралхиммашзавода открыта выставка, посвященная Царской Семье

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники музея истории Уралхиммашзавода ведут активную краеведческую работу — организуют уроки родиноведения для учащихся общеобразовательных школ, техникумов, училищ, устраивают исторические и краеведческие выставки.

 
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Жители городов и поселков в окрестностях Екатеринбурга поклонятся святым мощам преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С радостью духовной готовятся священнослужители и миряне к великому событию — прибытию в Екатеринбургскую епархию святых мощей преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, которое ожидается 1 октября. 25 июля 2004 года великие святыни из Иерусалима были доставлены в Москву, откуда 5 августа начали свое путешествие по России, будучи перевозимы самолетом, а также в специальном вагоне-храме. Миллионы жителей России, от Владивостока до Урала, уже поклонились святым мощам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс