Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (312) → Урал посетили мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

Урал посетили мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

№39 (312) / 15 октября ‘04

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

С 1 по 10 октября в Екатеринбургской епархии пребывали мощи святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. С 1 по 4 октября святыни пребывали в Храме-на-Крови, где за эти дни перед мощами смогли помолиться и приложиться к ним тысячи православных уральцев — не только жителей Екатеринбурга, но и многих других городов.

4 октября ковчег с частицей мощей святой Варвары посетил социальные учреждения Екатеринбурга, где устроены домовые храмы.

Первыми встречали святыню заключенные УЩ-349, где устроен храм преподобного Сергия Радонежского, в день памяти которому и были в 1918 году убиты под Алапаевском святые жены – Елисавета и Варвара. От входа на территорию тюрьмы до своего храма осужденные пронесли ковчег Крестным ходом.

Такой порядок, что во время пребывания в России святыня посещает не только соборные храмы, но и больницы, приюты, дома престарелых, тюрьмы и прочие учреждения, находящиеся в которых люди не могут покинуть их самостоятельно, был установлен с самого начала. Так было и в Москве, Владивостоке, Хабаровске и во всех других городах, которые посещали святые преподобномученицы.

Из жития Великой Княгини Елисаветы известно, что после убийства террористом горячо любимого ею мужа, Сергея Александровича, она всецело посвятила себя Богу и благотворительности. Не многие поняли ее, когда после длительного траура она распустила двор, чтобы удалиться от света и всецело посвятить себя служению Богу и ближним — всем, кто нуждался в помощи, любому страждущему. Свое состояние она разделила на три части: в казну, наследникам покойного мужа и самую большую — всецело на благотворительные нужды. Себе она не оставила ничего, не исключая и обручальные кольца. На эти средства была открыта в Москве Марфо-Мариинская обитель, сестры которой помогали многим тысячам нуждающихся.

Так было при земной жизни Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Но и по своей трагической гибели, уже в лике преподобномучениц, они вновь посещают нас, укрепляя в несении жизненного креста.

После следственного изолятора святыню встречали в областной клинической больнице № 1. Здесь, в храме святых целителей Космы и Дамиана, к святым мощам прикоснулось большое число паломников: персонал, пациенты клиники и прихожане храма.

Почему же православные христиане оказывают мощам угодников Божиих такое благоговейное чествование?

Во-первых, потому, что Сам Бог благоволит почтить и прославить их многими чудесами и знамениями. Примеры этого мы встречаем и в Священном Писании, и в истории христианской Церкви. В целом известно такое количество чудес, совершившихся от мощей святых угодников Божиих от древности и до наших дней, что всех перечислить невозможно.

Второе основание для почитания мощей состоит в том, что, как сказал святой Иоанн Дамаскин, «мощи святых даруются нам от Владыки Христа, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния».

Всем, с верой притекающим к мощам угодников Божиих, Господь дарует просимое.

Потому и устремились к святыне многочисленные православные уральцы, стараясь не упустить благодатной возможности.

Около полудня святыня прибыла в Госпиталь ветеранов войн на Широкой речке. А после – в госпиталь областного медицинского центра «Онкология».

Посещение святыней больниц и госпиталей совсем не случайно. Ведь именно заботе о страждущих и немощных посвятили свою жизнь преподобномученицы Елисавета и Варвара. Когда в начале минувшего двадцатого века в Москве начала свою работу больница при Марфо-Мариинской обители, то вскоре она завоевала репутацию образцовой. Там безвозмездно работали лучшие специалисты города. Очень часто в нее направляли самых тяжелобольных из других клиник. В амбулатории еженедельно принимали 34 врача, и также бесплатно. С бедных не брали денег и за лекарства в аптеке, а остальным отпускали со значительной скидкой.

В наше время у нас в Екатеринбурге, и в госпитале для ветеранов, и в онкологическом центре, и во всех лечебных учреждениях, персонал несет тоже серьезный подвиг милосердия. Чтобы укрепить врачей, к ним и прибыла святыня.

Об облегчении своих страданий молились перед ней пациенты клиник.

Следующими встречали святые мощи прихожане храма во имя целителя Пантелеимона, что на Сибирском тракте. При большом стечении народа перед святыней, духовенством был прочитан акафист преподобномученицам.

Пребывание в России святых мощей преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары душеспасительно для каждого жителя нашей страны. Ведь их подвижнический и исповеднический подвиг в начале прошлого столетия проходил в условиях, которые очень напоминают сегодняшний день. Тогда точно так же много говорилось о необходимости перемен, о новых путях для России. Тогда во множестве совершались террористические акты, жертвой одного из которых стал супруг Великой Княгини – Сергей Александрович Романов. Тогда такой же ужасной была пропасть между благополучием одних и нищетой других, и это те или иные партии стремились использовать в своих собственных интересах, а отнюдь не для блага людей.

Именно в условиях, похожих на сегодняшние, будущие преподобномученицы явили и своим современникам, и нам, последующим поколениям, пример подлинно православной, благочестивой жизни.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, в своем Послании подчеркнул: “Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить воедино святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию. Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью – об особой ответственности перед Богом и своим народом”.

Посетила святыня и приют для девочек Ново-Тихвинского женского монастыря. Здесь в домовом храме был также прочитан акафист. В день посещения святыней приюта сюда приехали и многие сестры Ново-Тихвинской обители.

При Марфо-Мариинской обители был подобный приют для девочек, а приют Ново-Тихвинского монастыря носит имя Елисаветы Феодоровны, поэтому преподобномученица является небесной покровительницей его воспитанниц.

Провожали сестры и юные воспитанницы приюта ковчег с мощами Крестным ходом.

Последним в нашем городе учреждением, где побывала святыня, стал дом престарелых в микрорайоне «Семь Ключей». В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская», во время акафиста, к святыне шли нескончаемым потоком. Помимо жильцов дома престарелых, здесь собралось немало жителей Сортировки. Ведь это один из самых удаленных от центра города районов, и многие, особенно пожилые люди, просто не смогли приехать в Храм-на-Крови.

Настоятель прихода, священник Андрей Канев, после акафиста взяв ковчег, помог приложиться к святыне самым немощным обитателям дома престарелых – тем, кто передвигается с помощью кресел-каталок.

А в полдень, 4 октября, священнослужители и прихожане Храма-на-Крови проводили мощи Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары в Алапаевск. Туда, где в 1918 году и были зверски убиты большевистскими палачами святые преподобномученицы

В Алапаевске святыню встречали в Свято-Троицком соборе города, в котором непродолжительное время, в том же 18-м году, в специальной крипте, пребывали останки убиенных жен и других членов династии Романовых, пока они не были увезены в Иерусалим. Еще при жизни своей, но уже будучи в заточении, преподобномученицы Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара молились именно в этом храме. Первыми из жителей небольшого городка, кто приложился к святыне, были прихожане, пришедшие в Троицкий храм на вечернее богослужение.

Для жителей Алапаевска посещение городка мощами преподобномученицы Елисаветы Феодоровны стало величайшей радостью. Многие годы они даже не смели мечтать, чтобы эта святыня посетила их. Здесь, в Алапаевске, Великую Княгиню Елисавету Феодоровну многие считают покровительницей и молитвенницей о всех его жителях. Горожане называют ее Алапаевской святой. Потому город был к этому дню празднично украшен.

Вот что рассказал нашей программе игумен Моисей (Пилатс), настоятель монастыря в честь Новомучеников Российских, устроенного на месте шахты, в которую были сброшены преподобномученицы и еще несколько представителей Дома Романовых.

В Свято-Троицкий храм, поклониться мощам преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары пришли не только сами жители Алапаевска. Приехали сюда паломники и из многих близлежащих городков и сел. Приехали поклониться для того, чтобы испросить прощения за своих предков и для того, чтобы подкрепить свои силы в несении жизненного креста.

Жители Алапаевска свято почитают память святых жен, замученных здесь в самом начале минувшего двадцатого столетия. И в прошлом году в напольной школе, где пребывали во время своего заточения преподобномученицы, была открыта мемориальная комната памяти святой Елисаветы Феодоровны. Среди вещей, принадлежавших Великой Княгине, здесь представлен и большой архив фотографий.

С 25 июля пребывает великая святыня всего православного мира – мощи преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары в пределах нашего Отечества. Весь двухмесячный путь до Алапаевска – был первой частью путешествия по России, а после его посещения началась его вторая часть.

В шестой день своего пребывания на Уральской земле святые преподобномученицы Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара посетили город Нижний Тагил, через который в 1918 году лежал путь святых жен в Алапаевск.

Жители второго по величине города области встречали святых с иконами и хоругвями. Малым Крестным ходом, от входа в женский Скорбященский монастырь, куда были доставлены два ковчега, они были перенесены в Скорбященский храм обители.

В храме перед святынями был отслужен молебен преподобномученицам, а затем духовенством горнозаводского округа было совершено всенощное бдение.

Тагильчане встречали святыню с большим духовным воодушевлением. Как и во всех храмах, где ранее пребывала святыня, Скорбященский был открыт круглосуточно. Сюда помимо многочисленных паломников приложиться к святыне пришли и воспитанники одного из детских домов, окормляемых женским монастырем. Пока один из ковчежцев пребывал в храме, другой посетил несколько исправительных учреждений Тагила и дом престарелых. Представители Благотворительного фонда Андрея Первозванного, организовавшего пребывание в России мощей преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, сердечно благодарят всех православных уральцев за теплый прием святынь.

Вминувшую пятницу ковчеги с мощами из Нижнего Тагила провожали в Верхотурье — город, который при своей жизни, как паломница, посещала Елисавета Феодоровна. Здесь мощи в течение суток находились в Свято-Николаевском монастыре.

И уже в субботу святыни вновь встречали в Екатеринбурге. После пяти дней посещения городов Епархии мощи вернулись в уральскую столицу. Они были выставлены для поклонения в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

За Всенощным бдением, совершенным у мощей, молился пребывавший всю минувшую неделю в нашей Епархии с паломническим визитом епископ Бостонский Михаил, викарий Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

А ранним утром воскресного дня в Свято-Троицком соборе была совершена Божественная литургия.

За десять дней, что преподобномученицы Великая Княгиня Елисавета и инокиня Варвара пребывали на Уральской земле, к ковчегам с их святыми мощами приложились многие тысячи жителей нашей области. И это оставило в душах уральцев благодатный след.

По окончании богослужения к прихожанам, во множестве собравшимся в этот день в храме, обратился архиепископ Викентий.

После Божественной литургии от Свято-Троицкого собора начался Крестный ход, который проводил к железнодорожному вокзалу Екатеринбурга святые мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Отсюда они продолжили свой путь по России.

Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить воедино святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию. Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить богатым – о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью – об особой ответственности перед Богом и своим народом.

Верующее сердце не может быть безразличным к славе Церкви Христовой, поэтому и страдания за нее не могут быть забыты. И нам особенно отрадно сознавать, что в год празднования 140-летия со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы и 95-летнего юбилея основанной ею в Москве Марфо-Мариинской обители милосердия ее святые мощи побывали в России.

Будем молиться и надеяться, что принесение в Россию святых мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары явится духовным знамением и Божиим благословением к восстановлению и укреплению нашего Отечества.

 

В других номерах:

№37 (310) / 1 октября ‘04

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Программа пребывания мощей Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары в Екатеринбургской епархии

 

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Житие святой преподобномученицы Великой Княгини Российской Елисаветы

 

К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Православные уральцы о прибытии в Екатеринбургскую епархию святых мощей Елизаветы Варвары

 
Маргиналы

Православные уральцы оградили своих земляков от тоталитарной секты мормонов молитвенным стоянием

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье жители Екатеринбурга вновь подверглись духовной атаке.

 
К прибытию на Урал святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары

Епископ Бостонский Михаил, викарий Восточно-Американской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей: «У Екатеринбургской епархии очень много конкретных дел, которые поражают своей красотой и полноценностью»

 Екатеринбург,7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В понедельник, 4 октября, в Екатеринбургскую епархию с паломническим визитомприбыл епископ Бостонский Михаил, викарий Восточно-Американской Епархии РусскойПравославной Церкви Заграницей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс