Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (306) → Прихожане храма деревни Ключи готовы к возобновлению богослужебной жизни в старинной церкви родного села

Прихожане храма деревни Ключи готовы к возобновлению богослужебной жизни в старинной церкви родного села

№33 (306) / 1 сентября ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в день святых апостолов Петра и Павла в старинном Преображенском каменном храме деревни Ключи Сысертского района возобновились богослужения. Невозможно передать, какая радость и слезы волнения были на лицах жителей деревни, когда впервые со дня закрытия храма в 1937 году, в центральном его помещении вновь зазвучали литургические песнопения.


Пока церковное здание не полностью передано местной общине. Но хорошо уже и то, что администрация согласилась на проведение в Преображенском храме регулярных богослужений — центральная часть храма, перестроенная под зрительный зал и сцену местного деревенского клуба, практически все время пустует, открываясь только в дни выборов.
Пока в храме продолжает работу и сельская библиотека, и даже небольшой магазин. Однако окормляющий Преображенскую общину настоятель Свято-Никольского прихода поселка Двуреченск иерей Анатолий Сикамов надеется, что дальнейшие переговоры с местными властями возымеют успех, и храмовое здание полностью будет возвращено Православной Церкви.
Сейчас жители Ключей с большой радостью готовятся к первому после долгого безвременья престольному празднику — дню Преображения Господня.
Как рассказал отец Анатолий, один из жителей деревни Ключи изготавливает временный иконостас, который будет установлен на подобающем месте в храме. Для благоукрашения алтаря и центральной части храма церковную утварь батюшка привезет из Свято-Никольского храма поселка Двуреченск, к которому приписана община деревни Ключи. Помогают благоукрашать храм и местные жители, — иконами, хранящиеся в домашних иконостасах.
После праздничной Божественной литургии в храме Преображения жители Ключей во главе с батюшкой Крестным ходом пройдут к старинному источнику, расположенному невдалеке от деревни. Благоустройству его немало времени посвятили прихожане храма в честь Сретения Господня села Колюткино и настоятель этого прихода — иерей Андрей Кудрявцев. В день Преображения Господня отец Андрей тоже приглашен для участия в торжественном молебне и освящении этого родника. Приедут на праздник и другие священнослужители из Белоярского и Сысертского благочиний.
Праздничная Божественная литургия будет совершена в Преображенском храме не только в праздник Преображения Господня, но и раньше — в день святого Пророка Божия Илии.

 
Наш приход

Ежегодно 1 августа жители села Мохирево совершают Крестные ходы к местному святому источнику

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крестный ход от храма к источнику, освященному в честь преподобного Серафима Саровского, прошел в селе Мохирево Талицкого района 1 августа, в день, когда Русская Православная Церковь совершает память святому в день обретения мощей Саровского старца. Родник, к которому направились богомольцы в минувшее воскресенье, был освящен в ноябре прошлого года.

 
Наш приход

Село Махнево перестало быть «неперспективным» с открытием в нем православного прихода

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сельский приход во имя Преподобномученицы Варвары в деревне Махнево Алапаевского района духовно окормляет иеромонах Макарий (Чибисов), насельник монастыря в честь Новомучеников Российских.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс