Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → 2 августа — Ильин день

2 августа — Ильин день

№30 (207) / 8 августа ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 31 июля, «Православная газета». 2 августа Православная Церковь чтит память Пророка Божия Илии. Святой пророк Илия родился в 10 веке до пришествия Христова. По преданию, его отец при рождении сына видел, как светлые ангелы беседовали с младенцем. Пеленали его огнем и питали огненным пламенем. С юных лет святой Илия удалился на пустынную гору, где возрастал и укреплялся духовно, проводя жизнь в строгом посте, молитве и богомыслии. После смерти царя Соломона государство разделилось на два царства — Иудейское и Израильское. И если в Иудее в какой-то мере сохранялось прежнее благочестие, то Израильское царство очень быстро уклонилось от веры отцов к служению языческим богам. Особенно же возросло нечестие при царе Ахаве, жена которого, будучи язычницей, усиленно насаждала культ Ваала.

Святой пророк Илия, ревнуя о славе Истинного Бога, выступил на общественное служение грозным и смелым обличителем резко усилившегося идолопоклонства и нравственной распущенности. Он бесстрашно объявил царю: жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою. За твое нечестие пред Господом три года не будет в стране ни дождя, ни росы по молитве моей. Ахав не послушался пророческого гласа и не раскаялся. Тогда грозный приговор св. Илии был приведен в исполнение. Три с половиной года народ израильский страдал от зноя, засухи и голода.

К памяти святого пророка Илии русский православный народ всегда относился с большим благоговением. Он почитался славянами еще в дохристианскую эпоху нашей истории. Первый храм в Киеве еще при князе Игоре (945г) был посвящен святому пророку Илие. В Константинополе, где на службе у греческих императоров было много варягов-русов, также была устроена церковь во имя пророка Илии, которая предназначалась для крещения русских людей.

После крещения Руси в 988 году Илиинские храмы стали во множестве воздвигаться по всей стране. В лице святого пророка Илии верующий русский народ с древних времен почитает покровителя урожая, и потому с особым усердием и любовью обращается к угоднику Божию в день памяти его с молитвой о благословении нового богатого урожая. О глубине почитания праздника Илии свидетельствуют и рукописные церковные календари, в которых этот праздник называется «святое, огненное восхождение на небо пророка Илии». В день праздника совершаются крестные ходы и водоосвящение в тех местах, где находятся храмы во имя пророка.

В Екатеринбургской епархии Илиинские храмы есть в Екатеринбурге (при Госпитале инвалидов войн на Широкой речке), Артемовском, Серове, с.Ильинка Богдановического района, п.Арти, с.Ертарка Тугулымского района. В этих общинах, отмечающих свои престольные праздники, богослужения пройдут особенно торжественно, а после службы еще и состоятся Крестные ходы.

Но не только молитвой чтут память пророка Илии православные. Вчера в Белогорском монастыре Пермской епархии открылся фольклорный фестиваль «Ильин день». Принять в нем участие приехали около 400 человек: гости из Москвы, Новосибирска, Чебоксар. Во время фестиваля организаторы планируют выступление фольклорных коллективов, мастер классы по женской певческой традиции и фольклорному костюму, а также семинар-практикум «Особенности северно-русской мужской пляски». Центральным событием фестиваля станет встреча участников Крестного хода на Белую гору, которая состоится 31 июля, и восстановление Святого источника на территории монастыря.

Екатеринбургскую епархию по приглашению епископа Пермского и Соликамского Иринарха и благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на фестивале представляют священник храма Всех Святых г. Екатеринбурга отец Евгений Пестерев и ансамбль «Багрение».

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге избит председатель городской организации Русской национально-культурной автономии Сергей Пильщиков

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». На прошлой неделе двое неизвестных избили редактора газеты «Русская община Екатеринбурга»

 
Жизнь Епархии

5 августа состоится освящение храма при Городской психиатрической больнице №34

Екатеринбург, 2 августа, «Православная газета». Наша газета уже рассказывала о создании в Екатеринбурге нового больничного храма. Храм, открывающийся при Городской психиатрической больницы №34 по инициативе ее главного врача В.У. Новикова, посвящен Святому Пимену Много болезненному.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс