Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (303) → Первое архиерейское богослужение состоялось в почти восстановленном старинном Илиинском храме села Малые Брусяны

Первое архиерейское богослужение состоялось в почти восстановленном старинном Илиинском храме села Малые Брусяны

№30 (303) / 8 августа ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С большим душевным волнением и трепетом ожидают в нынешнем году верующие жители села Малые Брусяны Белоярского района день святого Пророка Божия Илии.

Когда прихожане узнали от настоятеля прихода иерея Валерия Шумкова о том, что Владыка Викентий благословил провести Божественную литургию на престольный праздник в уже почти полностью восстановленном, но еще не освященном здании старинной сельской церкви, радости их не было предела. А когда стало известно, что праздничное богослужение будет вести сам Правящий Архиерей, они восприняли эту новость как великую духовную благодать, ниспосланную им за все их труды и старания, понесенные на восстановлении и возрождении к жизни старинного Дома Господня.

К Илие Пророку у местных жителей отношение особое, его они считают небесным покровителем и заступником своего поселения. 2 июня далекого 1866 года в селе была освящена первая, скромная однопрестольная деревянная Пророко-Илиинская церковь, которая после постройки каменного храма, стала приписной к нему. В двадцатые годы минувшего столетия она была закрыта, а позже снесена. Каменная Пророко-Илиинская церковь действовала в селе с 1914 по 1929 год. И вот сейчас, полностью восстановленный, обновленный и похорошевший храм готов принять первых нынешних своих богомольцев в день своего престольного праздника.

 
Архипастырь

С 10-летием служения поздравил настоятельницу женского монастыря Верхотурья игумению Софию (Любых) Архиепископ Викентий

 Екатеринбург,20 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Свято-Покровский женский монастырь Верхотурья, основанный по ходатайству архиепископаТобольского Киприана, ведет свое летосчисление с 1621 года.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий за понесенные труды наградил Архиерейской грамотой прихожанку храма Рождества Христова

 Екатеринбург,2 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».10 лет назад пришла на работу в приходскуюобщину в честь Рождества Христова бухгалтер Нина Михайловна. Христорождественскаяобщина в то время находилась в стадии становления, и Нина Михайловна сразу жевключилась в работу, став незаменимой помощницей настоятеляприхода митрофорного протоиерея Владимира Зязева и старостыЕлены Анатольевны Шевченко.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс