Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (255) → Накануне Ильина дня сельский храм обрел икону Пророка и начал строительство колокольни

Накануне Ильина дня сельский храм обрел икону Пророка и начал строительство колокольни

№30 (255) / 8 августа ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне своего престольного праздника приход во имя Святого Пророка Божия Илии села Малые Брусяны Белоярского района чудесным образом обрел старинную икону Пророка. Как рассказывают прихожане находившиеся в то время в храме, к нему подъехала легковая машина, из которой вышли люди, зашли в храм и… преподнесли старинную икону пророка Илии. Прихожане хотели было узнать имена жертвователей, но те уехали так же быстро, как и появились.

Такой храмовой иконы здесь еще не бывало. Это большая, размером 120×80 сантиметров, старинная икона, очень хорошо сохранившаяся, не требующая реставрации. Сейчас в храме взялись за изготовления киота для ее размещения и установки, и на престольный праздник икона явит себя взору прихожан.

Как рассказывает иерей Валерий Шумков, под чьим духовным окормлением находится малобрусянский Ильинский храм, хотя праздник проводится традиционно, по давно определенным канонам, некоторые изменения, привносящие в него свою «изюминку», бывают каждый год. Когда-то приятной неожиданностью стало первое посещение храма в престольный праздник главой районной администрации Владимиром Владимировичем Шестаковым и директором Белоярской атомной станции Николаем Николаевичем Ашкановым. Затем появился обычай после Водосвятного молебна ходить Крестным ходом на источник, возле которого в настоящее время возводится часовня.

На нынешний праздник в Малых Брусянах ожидают немало гостей. В праздничном богослужении примут участие митрофорный протоиерей Владимир Зязев, протоиерей Иоанн Агафонов, глава муниципального образования «Белоярский район» В.В. Шестаков, директор БАЭС Н.Н. Ашканов, священнослужители из соседних приходов.

Для многих из них главной новостью станет появление возле храма новой строительной площадки — началось возведение церковной колокольни. В данном проекте осуществлены замыслы ректора Уральской архитектурной академии Александра Александровича Старикова и Виктора Ивановича Семененко. Виктор Иванович является руководителем проекта колокольни, разработанного творческой группой фирмы «Терем». Ему и предстоит воплощать в реальность архитектурные разработки.

 
Наш приход

В престольный праздник Ильинского прихода города Артемовского настоятель посетит воинские части

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году день святого Пророка Божиего Илии пришелся на субботний день. И хотя это — большой праздник для Артемовского Илиинского прихода, давно установленные и свято соблюдаемые здесь традиции нарушать не намерены.

 
Наш приход

Успешно продвигается восстановление храма во имя Архистратига Михаила в селе Нижнее

Екатеринбург, 30 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях настоятель екатеринбургского храма Рождества Христова митрофорный протоиерей Владимир Зязев и староста прихода Елена Анатольевна Шевченко совершили поездку в село Нижнее Первоуральского района.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс