Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (300) → Иеродиакон Свято-Даниловского монастыря, сопровождающий в поездке по Уралу мощи пяти угодников Божиих, поделился своими впечатлениями

Иеродиакон Свято-Даниловского монастыря, сопровождающий в поездке по Уралу мощи пяти угодников Божиих, поделился своими впечатлениями

№27 (300) / 15 июля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крестным ходом встретили верующие жители прибывшие из Сухого Лога в Богданович мощи пяти угодников Божиих: святителя Николая Чудотворца, святых благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского, новомученика и исповедника Георгия (Лаврова).
Всего одни сутки находилась в городе великая православная святыня, и весь день не прекращался людской поток притекающих к ней местных богомольцев, а также жителей близлежащих сел и деревень. Был среди них и православный журналист общественно-политической газеты Богдановичского района «Народное слово», побеседовавший с иеродиаконом Свято-Даниловского монастыря, сопровождающим в поездке по Уралу частицы мощей угодников Божиих.

«Вот уже больше месяца мы путешествуем по самым маленьким городам и селам Екатеринбургской епархии, каждый день — новый город, новый храм. Недавно решили большими точками отметить на карте те города и населенные пункты, которые мы уже посетили, и которые еще предстоит посетить в завершении нашего путешествия. Это те приходы, в которых благословил побывать с мощами архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Владыка Викентий. И такая удивительная вещь получилась, что мы сами не сразу своим глазам поверили: на карте Свердловской области ясно «вырисовался» четырехконечный православный крест», — делится своими впечатлениями с читателями газеты иеродиакон Тихон.
Во время продолжительного путешествия по уральскому краю отца Тихона поразило и одновременно порадовало то, что в маленьких деревнях, в чудом приспособленных под церковь бывших бытовых, производственных, жилых помещениях так много богомольцев, в том числе и молодых людей. Определенное сравнение в пользу наших земляков иеродиакон Тихон провел со своими впечатлениями от недавней поездки на Украину. Там, конечно, много хорошо сохранившихся старинных храмов, но некоторые из них просто пустуют, а в некоторых селах, где церкви продолжают действовать, прихожан можно по пальцам сосчитать. В некоторых украинских деревнях большие благолепные многопрестольные храмы существуют для 10–12 прихожан, у нас же на Урале в небольшой молитвенный дом, переоборудованный, скажем, из трансформаторной подстанции, собирается по несколько десятков богомольцев.
По мнению иеродиакона, и с этим трудно не согласиться, все это свидетельствует о все возрастающем тяге людей к Церкви, добрых плодах деятельности приходов и общин.

 
Епархия

В Иоанно-Предтеченском соборе состоялась Божественная литургия и Крестный ход с мощами пяти угодников Божиих

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничным звоном колоколов в солнечное утро 7 июля — день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна встретил спешащих на богослужение екатеринбуржцев Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор.

 
Епархия

Паломнический отдел приглашает совершить поездку в Соловецкий монастырь и к святыням Санкт-Петербурга

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одну из интереснейших поездок по святым местам Архангельской и Санкт-Петербургской епархий предлагает с 25 июля по 5 августа совершить жителям Урала Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Как рассказали сотрудники отдела, поездка начнется с поклонения святыням Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря. Сам монастырь и его многочисленные скиты располагаются на островах Соловецкого архипелага в Белом море. Первыми иноками, поселившимися в этих местах, были преподобные Герман и Савватий в 1429 году, дело которых продолжил преподобный Зосима, первый насельник, обосновавшийся на месте будущего монастыря.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс