Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (300) → В Иоанно-Предтеченском соборе состоялась Божественная литургия и Крестный ход с мощами пяти угодников Божиих

В Иоанно-Предтеченском соборе состоялась Божественная литургия и Крестный ход с мощами пяти угодников Божиих

№27 (300) / 15 июля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничным звоном колоколов в солнечное утро 7 июля — день Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна встретил спешащих на богослужение екатеринбуржцев Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор.


Праздничное Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. И за Всенощным бдением, и за Божественной литургией в день престольного праздника вместе с Архипастырем молились сотни людей. Храм был настолько полон, что все желающие не смогли зайти внутрь и стояли в притворе в течение всей долгой праздничной службы.
Престольный праздник был осенен благодатным присутствием в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе мощей пяти святых угодников Божиих — святителя Николая Чудотворца, святого благоверного князя Даниила Московского, святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского и исповедника Георгия (Лаврова), пребывающих в Екатеринбургской епархии и к дню престольного праздника по благословению Владыки Викентия специально доставленных в храм.
После Божественной литургии звон колоколов возвестил о начале Крестного хода. Многолюдный Крестный ход, осеняемый хоругвями, возглавили святые мощи пяти угодников Божиих и образ святого Иоанна Предтечи. Владыка Викентий окропил святой водой прихожан, которые с радостными и умиленными лицами благодарили Господа за дарованную им радость праздника.
Сотни людей подошли ко святому Причастию у мощей пяти угодников Божиих. Принятие Святых Христовых Таин особо благодатно в дни заканчивающегося Петрова поста. А впереди у всех нас еще одни радостный праздник — день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, учеников Христовых.

 
Епархия

Икона Божией Матери «Знамение — Верхнетагильская» принесена Крестным ходом из Верхнего Тагила в Кировград

Екатеринбург, 5 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные чудотворная икона Божией Матери «Знамение» из верхнетагильского Знаменского храма, отправилась Крестным ходом в Кировград. Это шествие настоятели двух приходов — кировградского храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери, иерей Александр Поспелов, и Знаменского храма города Верхний Тагил, иерей Сергий Седин, решили приурочить к двум приближающимся православным праздникам.

 
Епархия

Иеродиакон Свято-Даниловского монастыря, сопровождающий в поездке по Уралу мощи пяти угодников Божиих, поделился своими впечатлениями

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крестным ходом встретили верующие жители прибывшие из Сухого Лога в Богданович мощи пяти угодников Божиих: святителя Николая Чудотворца, святых благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского, новомученика и исповедника Георгия (Лаврова). Всего одни сутки находилась в городе великая православная святыня, и весь день не прекращался людской поток притекающих к ней местных богомольцев, а также жителей близлежащих сел и деревень. Был среди них и православный журналист общественно-политической газеты Богдановичского района «Народное слово», побеседовавший с иеродиаконом Свято-Даниловского монастыря, сопровождающим в поездке по Уралу частицы мощей угодников Божиих.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс