Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (300) → Паломнический отдел приглашает совершить поездку в Соловецкий монастырь и к святыням Санкт-Петербурга

Паломнический отдел приглашает совершить поездку в Соловецкий монастырь и к святыням Санкт-Петербурга

№27 (300) / 15 июля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одну из интереснейших поездок по святым местам Архангельской и Санкт-Петербургской епархий предлагает с 25 июля по 5 августа совершить жителям Урала Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.
Как рассказали сотрудники отдела, поездка начнется с поклонения святыням Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря. Сам монастырь и его многочисленные скиты располагаются на островах Соловецкого архипелага в Белом море. Первыми иноками, поселившимися в этих местах, были преподобные Герман и Савватий в 1429 году, дело которых продолжил преподобный Зосима, первый насельник, обосновавшийся на месте будущего монастыря.

Расцвета обитель достигла в конце 16-го века, а на рубеже 19–20-го веков Соловецкий монастырь был признанным местом паломничества, собиравшим богомольцев со всей России. В 1920-х годах Соловецкий монастырь был закрыт большевиками, а в 1923 году в его стенах начал действовать Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). В эти годы Соловки стали местом страданий и мученической кончины сонма исповедников Православия.
В конце 80-х годов 20-го века обитель вновь стала возрождаться, а монастырская жизнь по строгому уставу — восстанавливаться. В 1992 году на Соловки возвратились мощи святых основателей обители, и в настоящее время в монастырских храмах кипит работа по возрождению обители.
Побывав в Соловецком монастыре Архангельской епархии, паломники отправятся к святыням Санкт-Петербурга. В этом городе — сонм храмов и монастырей, по всей Руси прославленных своими святынями и историей. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга покоятся мощи святого благоверного князя Александра Невского, поклониться которым стекаются ежегодно тысячи паломников.
Побывают екатеринбургские паломники в Свято-Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке, основал который святой праведный Иоанн Кронштадтский. В подземном храме находится усыпальница святого Иоанна Кронштадтского. Этот храм освящен во имя Святого Пророка Божия Илии и Святой Царицы Феодоры, небесных покровителей отца и матери почившего многомудрого пастыря.
Кроме того, паломники побывают в храме во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, в Казанском соборе и во множестве других петербургских храмов.
Записаться для участия в поездке можно по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6а, Паломнический отдел Екатеринбургской епархии, во вторник, среду, четверг, пятницу с 10 до 17 часов. Тел. для справок 217–91–46.

 
Епархия

Иеродиакон Свято-Даниловского монастыря, сопровождающий в поездке по Уралу мощи пяти угодников Божиих, поделился своими впечатлениями

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крестным ходом встретили верующие жители прибывшие из Сухого Лога в Богданович мощи пяти угодников Божиих: святителя Николая Чудотворца, святых благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского, новомученика и исповедника Георгия (Лаврова). Всего одни сутки находилась в городе великая православная святыня, и весь день не прекращался людской поток притекающих к ней местных богомольцев, а также жителей близлежащих сел и деревень. Был среди них и православный журналист общественно-политической газеты Богдановичского района «Народное слово», побеседовавший с иеродиаконом Свято-Даниловского монастыря, сопровождающим в поездке по Уралу частицы мощей угодников Божиих.

 
Епархия

Екатеринбургские паломники увидят великие святыни, перед которыми много веков молится вся Россия

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии с 22 по 31 июля организует паломническую поездку к святыням Москвы, Твери и Троице-Сергиевой лавры. В поездке екатеринбургские паломники увидят великие святыни, перед которыми много веков молится вся Россия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс