Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (299) → В Никольском храме на Синих Камнях служили панихиду по Анне Ахматовой и Ивану Шмелеву

В Никольском храме на Синих Камнях служили панихиду по Анне Ахматовой и Ивану Шмелеву

№26 (299) / 8 июля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 июня в России и в мире отмечался день памяти русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева, умершего в 1950 году в Париже.

Иван Сергеевич Шмелев родился в Москве в патриархальной семье, воспитывался в духе истовой религиозности и почитания родной старины. Любовью и уважением к своим корнями и православным семейным традициям пронизаны все произведения писателя, вынужденного в 1922 году уехать из России. И.С. Шмелев был в числе претендентов на Нобелевскую премию по литературе 1931 и 1932 годов. Скончался 24 июня 1950 года в Покровском монастыре близ Парижа и был похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. 30 мая 2000 года прах И.С. Шмелева был перезахоронен в Донском монастыре в Москве. В церемонии перезахоронения участвовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
И.С. Шмелев внес неоценимый вклад в развитие русской духовной литературы ХХ века. Его творческое наследие, к которому российский читатель лишь несколько лет назад смог приобщиться, нам предстоит еще изучать и осмыслять.
Еще одну знаменательную дату отметили россияне в июне. 23 июня исполнилось 115 лет со дня рождения выдающейся русской поэтессы Анны Ахматовой. Как и Иван Шмелев, она немало пострадала в годы большевистской власти, сделав свой выбор и оставшись в большевистской России. В застенках ГУЛАГа долгие годы томился ее сын Лев Гумилев. В 1923 году началась полоса «молчания», продолжавшаяся до середины 30-х годов — произведения Ахматовой к публикации были запрещены. В 1946 году Ахматова вместе с Зощенко стала жертвой грубых нападок большевистской критики, была исключена из союза писателей и до прихода к власти Никиты Хрущева практически не печаталась. Умерла поэтесса в Домодедово под Москвой 5 марта 1966 года. Похоронена в Комарово под Санкт-Петербургом.
На прошедшей неделе в храме во имя Святителя Николая на Синих Камнях почтить память И.С. Шмелева и А.А. Ахматовой собрались все, кто любит творчество этих писателей, занимается его изучением. Среди них были учащиеся и педагоги церковно-приходской школы, жители микрорайона Синие Камни.
Настоятель прихода иерей Алексий Яковлев совершил панихиду по рабу Божию Иоанну и рабе Божией Анне. Несмотря на то, что день был рабочий, маленький храм был полон людей. Творчество Ахматовой и Шмелева почитаемо и любимо уральцами. Книги Ахматовой и Шмелева всегда востребованы читателями Центральной православной библиотеки и приходских библиотек.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Екатеринбурге прошла панихида по поэту и певцу Михаилу Кругу

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июля — день памяти поэта Михаила Круга. В этот день, в 12–00, у часовни во имя Великомучениц Екатерины активисты Православного студенческого братства во имя святых Кирилла и Мефодия организуют панихиду по усопшему поэту. Всем поклонникам его творчества будут раздаваться буклеты, представляющие православные мотивы в творчестве поэта, а также будут распространяться православные газеты и вестись сбор пожертвований для православной библиотеки храма во имя преподобного Сергия Радонежского, который находится на территории колонии №2 г. Екатеринбурга.

 
Искусство и культура

Театр-лаборатория имени Михаила Чехова благоукрасился к началу Дней святого праведного Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 25 по 29 июня в православном театре-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова начнутся Дни святого праведного Симеона Верхотурского, посвященные приближающимся праздникам — 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье и 400-летию Свято-Николаевского мужского монастыря. В эти дни в театре состоится премьерный показ спектакля «Дорога длиною в 300 лет» — о жизни четырех женщин, которые 300 лет назад шли в составе Крестного хода с мощами святого Симеона из Меркушино в Верхотурье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс