Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (299) → В селе Махнево будет зарегистрировано представительство фонда «Симеонова тропа»

В селе Махнево будет зарегистрировано представительство фонда «Симеонова тропа»

№26 (299) / 8 июля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом нынешнего года начался второй этап международного благотворительного проекта «Симеонова тропа", в котором принимают участие граждане Нидерландов. Главная цель проекта — восстановление и обустройство старинного паломнического маршрута из Екатеринбурга в Меркушино, на родину святого праведного Симеона Верхотурского.

Основные работы ведутся по расчистке старого Меркушинского тракта, на протяжении 40 км от села Махнево Алапаевского района до села Меркушино.
В прошлом году голландским участникам проекта, которым активно помогали старшеклассники Махневской общеобразовательной школы, удалось пройти тропу от Махнево до Меркушино до конца, причем на пути был обнаружен старинный родник, русло которого было устроено в форме креста и выложено камнем на протяжении 800 метров.
Проект «Симеонова тропа» включен в областную целевую программу по обустройству водных источников «Родники», поэтому к работам по расчистке тропы и благоустройству родника вскоре должна подключиться администрация Алапаевского района.
Международный проект «Симеонова тропа" рассчитан на пять лет, с 2004 по 2009 годы. За это время совместными усилиями россиян и голландцев предполагается построить деревянные мосты через две реки, пересекающие старинную паломническую тропу; расчистить тропу от зарослей мелколесья и кустарников, дренировать почву. В течение 2006 — 2007 года предполагается строительство домика для ночлега паломников и часовни рядом с ним на середине паломнической тропы из Екатеринбурга в Меркушино. В строительстве обещали оказать свою помощь предприниматели Алапаевского района.
Как сообщил краевед из села Махнево Владимир Александрович Кислых, в ближайший месяц в селе Махнево будет зарегистрировано российское представительство международного фонда «Симеонова тропа», в состав которого войдет инициатор проекта гражданин Нидерландов Анне Клаас де Гроот и сам В.А. Кислых.
Регистрация фонда «Симеонова тропа» в России стала возможной благодаря поддержке издателей исторического журнала «Веси» города Ирбита. Журнал «Веси» оказывает содействие также паломническому проекту «Последний путь императора Николая II», разработанный в Тобольске, так как посещение храмов Ирбита включено в этот проект.
Отныне село Махнево станет точкой объединения двух паломнических маршрутов, общая цель которых — лучше узнать и полюбить Уральский край, помочь в возрождении его святынь и духовной жизни.

 
Епархия

Сотрудники Уральского таможенного управления побывали Храме-на-Крови и на Ганиной яме

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале июля состоится экскурсия сотрудников Уральского таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской федерации в Храм-на-Крови и в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

 
Епархия

В Туринске состоится научно-практическая конференция, посвященная 400-летию возникновения монашества на Урале

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Туринске началась подготовка к проведению региональной научно-практической конференции, посвященной 400-летию возникновения монашества на Урале, которое началось со дня основания в городе Николаевского монастыря.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс