Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (299) → Поздравление архиепископа Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской Духовной Академии и Семинарии, с 10-летием Екатеринбургской Духовной Семинарии

Поздравление архиепископа Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской Духовной Академии и Семинарии, с 10-летием Екатеринбургской Духовной Семинарии

№26 (299) / 8 июля ‘04

Епархия

Ваше Высокопреосвященство, досточтимые преподаватели и наставники, дорогие студенты!

От имени профессорско-прсподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской Духовной Академии и Семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви сердечно поздравляю вас с десятилетним юбилеем возрождения духовного образования на уральской земле.
Открытая в 1994 году после долгих лет государственного атеизма, Екатеринбургская Духовная семинария в течение непродолжительного времени сумела добиться значительных успехов в области богословского образования.

В новых исторических условиях одним из основополагающих принципов возрожденной духовной школы стала преемственность традиций духовного образования. В наше время, когда открылось множество новых богословских учебных заведений, можно с уверенностью сказать, что Екатеринбургская Духовная Семинария сохраняет лучшие традиции отечественного духовного образования и передает их молодому поколению пастырей и преподавателей.
Значение Православной Церкви в жизни нашего общества в последние годы заметно возросло. И это хорошо видно на примере Екатеринбургской епархии. В связи с этим к православным пастырям предъявляются сегодня гораздо более высокие требования, чем даже еще несколько лет назад. В наше время священнослужитель — это не только совершитель таинств и треб, это и катехизатор, и миссионер — личность, которая привлекает к себе повышенное внимание общества. Эти факторы существенно влияют на современное понимание пастырства и задач, стоящих перед священнослужителями. Церковь становится именно тем общественным институтом, который способствует преодолению кризисных явлений и вносит в жизнь общества мир и согласие.
Екатеринбургская семинария является центральной для обширного Уральского региона, и это соответствует положению города, в котором она находится. Екатеринбург — это крупный научно-образовательный и промышленный центр, образовательный уровень паствы здесь чрезвычайно высок. Все это налагает особую ответственность как на преподавателей, так и на учащихся Екатеринбургской Духовной школы. И тем и другим в этот знаменательный день мне хотелось бы пожелать: стремитесь не уступать по уровню знаний своим пасомым, но, главное, будьте для них, прежде всего, добрыми пастырями, наставляющими не только словом, но и примером собственной жизни, глубоким благочестием, искренним подвижничеством.
От того, каким будет духовное образование, каких выпускников будет готовить духовная школа, в определяющей степени будет зависеть облик нашей Церкви в ближайшие десятилетия. Сегодня немало говорится о необходимости совершенствования церковной жизни, миссии и служения, но ключ для решения этой задачи в конечном итоге находится именно здесь — в сфере духовного образования.
Желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, и всем участникам праздничных мероприятий, чтобы Екатеринбургская Духовная семинария, ставшая в последние годы одним из флагманов духовного образования в Русской Православной Церкви, по уровню и качеству образования не уступала лучшим российским вузам и в новых обстоятельствах жизни продолжала готовить достойных пастырей, отвечающих требованиям и запросам нашего времени.
С любовью о Господе и наилучшими благопожеланиями
ЕВГЕНИЙ, АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ

28 июня 2004 г.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

 11 июля Неделя 6-я по Пятидесятнице. Глас 5-й.

 
Епархия

В июле Екатеринбург посетит предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополит Андриан

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11–12 июля 2004 года в Екатеринбург с архиерейским визитом прибывает предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополит Московский и всея Руси Андриан.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс