Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (297) → Группа юных православных краеведов Березовского не «самораспустилась» на каникулы

Группа юных православных краеведов Березовского не «самораспустилась» на каникулы

№24 (297) / 22 июня ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Осенью прошлого года при храме в честь Успения Божией Матери города Березовского была создана группа православных краеведов. В нее вошли учащиеся церковно-приходской школы в возрасте от 8 до 13 лет.

За руководство детской краеведческой работой взялась по благословению настоятеля Успенского прихода иеромонаха Владимира (Туманского) педагог церковно-приходской школы Елена Владимировна Бузмакова.
За 9 месяцев работы группы ребятами сделано немало хорошего. Они помогали в оформлении альбомов по истории прихода к близящемуся юбилею Успенского храма, привели в порядок территорию кладбища, на которой стоит храм.
Дети нашли и расчистили несколько забытых могил священнослужителей и прихожан — Алексия Пономарева, умершего в 1848 году, диакона Андрея Беляева и других.
Юными краеведами написаны интересные рефераты по истории храма, прозвучавшие на недавней общеепархиальной детской богословской конференции.
Наступило лето — пора веселых школьных каникул. Но маленькие православные краеведы не прекратили свою благородную деятельность. Они продолжают ухаживать и приводить в порядок старые забытые могилы духовенства и мирян, приходят в гости к старожилам города Березовского и записывают их воспоминания о былом.
Несколько раз за последние месяцы дети побывали в городском золото-платиновом музее. Сотрудники музея всегда радушно встречают юных «коллег», делятся с ними архивными материалами, которые ребята используют для написания летописи Успенского храма. Работу с летописью ребята планируют закончить к 28 августа, дню Успения Пресвятой Богородицы — престольному празднику храма.
В этот день храм Успения отметит сразу четыре круглых даты — 200 лет со дня закладки первого деревянного здания храма, 130 лет со дня освящения каменного храма, пришедшего на смену деревянному, 120 лет со дня основания церковно-приходской школы и 10-летие возобновления прекращавшихся в советские годы духовных занятий с детьми.

 

В других номерах:

Искусство и культура

У памятника Пушкину состоялся большой праздник, на котором выступили поэты, писатели и артисты

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Большой праздник художественного слова, посвященный 205-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, состоялся в Литературном квартале Екатеринбурга. В нем приняли участие известные екатеринбургские поэты, писатели, актеры.

 
Искусство и культура

Состоялась детская богословская конференция, приуроченная ко дню просветителей славянских Кирилла и Мефодия

Екатеринбург, 25 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 200 человек из городов и сел нашей области стали участниками детской богословской конференции, проходившей 23 мая по благословению Правящего Архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в конференц-зале Храма-на-Крови и приуроченной к празднику просветителей славянских Кирилла и Мефодия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс