Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (297) → В Москве состоялась презентация вышедшего из печати 7-го тома «Православной энциклопедии»

В Москве состоялась презентация вышедшего из печати 7-го тома «Православной энциклопедии»

№24 (297) / 22 июня ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Москве, в храме Христа Спасителя прошло 10-е заседание Общественного, Наблюдательного и Попечительского совета по изданию «Православной Энциклопедии».

10-е юбилейное заседание советов возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
На заседании присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви. В его работе также приняли участие видные общественные и государственные деятели Российской Федерации.
Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с вступительным словом. Святейший Патриарх рассказал о перспективах развития проекта «Православная энциклопедия». Число томов энциклопедии предлагается увеличить до 30-ти. Это связано с необходимостью включать в издание жития новомучеников и исповедников Российских, а также святых неразделенной Церкви.
Его Святейшество затронул и вопросы создания цифровой версии энциклопедии, дальнейшего развития интернет- и телепроектов «Православной Энциклопедии».
Только в этом году при научном и сценарном участии «Православной энциклопедии» уже вышло в свет 5 первых фильмов по истории Русской Церкви на телеканале РТР, 2 фильма на канале ТВЦ, и в настоящее время идут съемки еще нескольких фильмов. Осуществляется еженедельная телепрограмма «Православная энциклопедия».
По окончании заседания в храме Христа Спасителя состоялась презентация 7-го алфавитного тома «Православной энциклопедии». 7-й алфавитный том энциклопедии открывает статья «Варшавская епархия Русской Православной Церкви», закрывает — «Веротерпимость».
В состав нового тома вошла статья клирика Трехсвятительского храма Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Виссариона (Кукушкина) и преподавателя семинарии Дмитрия Игоревича Макарова о новом святом земли Уральской — преподобном Василиске Сибирском, прославление которого совершилось 11 января 2004 года в монастыре в честь Всемилостивого Спаса Екатеринбурга.
В написании статей для предыдущих томов также участвовали представители Екатеринбургской епархии, в частности, проректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангилев.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Народная артистка СССР Нани Брегвадзе побывала в Храме-на-Крови, выступила в эфире епархиальной радиостанции и дала с большим успехом сольный концерт

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Екатеринбург с гастролями посетила народная артистка СССР и Грузии Нани Георгиевна Брегвадзе. Каждый приезд в Екатеринбургскую епархию известных артистов — Л.Зыкиной, Б.Штоколова, З.Соткилавы, Ж.Бичевской — становится для гостей не просто очередным концертом, но еще и паломничеством к общероссийским святыням — в Храм-на-Крови и монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Будучи людьми верующими, гости Екатеринбургской епархии с большой радостью и трепетом посещают эти святые места.

 
Искусство и культура

Две выставки, посвященные храмовому зодчеству, открылись в художественной галерее Храма-на-Крови

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Две новые выставки, посвященные одной теме — храмовому зодчеству, откроются в ближайшее время в художественной галерее Храма-на-Крови.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс