Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (296) → Сестры Ново-Тихвинской женской обители приняли участие в выставке в музее Андрея Рублева в Москве

Сестры Ново-Тихвинской женской обители приняли участие в выставке в музее Андрея Рублева в Москве

№23 (296) / 15 июня ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В музее Андрея Рублева в Москве с 17 мая по 30 августа будет проходить выставка шедевров византийского и поствизантийского искусства со святой горы Афон, организованная Греческим фондом культуры в сотрудничестве с Посольством Греции в Москве и Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.


На выставке будут представлены уникальные экспонаты, прибывшие в Россию в качестве даров насельников афонских монастырей русским царям и патриархам, или приобретенные царственными особами и русскими коллекционерами XIX века в монастырях Святой Горы.
В экспозицию вошли иконы (XII-XIX веков), рукописи (X-XVII веков), исторические документы (XVII века) и предметы прикладного искусства. Одним из главных экспонатов выставки станет копия иконы Богоматери Вратарницы (Портаитиссы) из Иверского монастыря, написанная в 1648 году греческим монахом-иконописцем Ямвлихом Романовым по заказу будущего патриарха Никона, и ставшая на многие века одной из главнейших святынь русского народа.
Также вниманию посетителей выставки предложены два фрагмента фресок, манускрипты с миниатюрами и автографами кардинала Виссариона Никейского, Иоанна Евгеника, Марка Евгеника, Михаила Критовула, Никифора Григоры, константинопольского патриарха Филофея Коккина, Иоанна Каллиграфа, ученика святого Афанасия Афонита, а также преподобного Максима Грека.
Исторические рукописи отражают тесные связи России с греческим миром и, главным образом, с монастырями Святой Горы в течение XVI-XVII веков.
Изящные миниатюры, деревянные резные кресты, гравюры, рисунки, рукописные карты и другие предметы дополняют экспозицию, посвященную афонской традиции, которая впервые так широко представляется в России.
Выставочные экспонаты предоставлены Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль», Государственным историческим музеем, Государственной Третьяковской галереей, Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Российским государственным архивом древних актов, Российской государственной библиотекой, Центральным музеем древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Сергиево-Посадским историко-культурным и художественным музеем-заповедником и Церковным археологическим кабинетом Московской духовной академии Московского Патриархата.
В рамках выставки организуется трехдневная международная научная конференция, посвященная традициям, истории и роли Афона, а также влиянию, которое афонские монастыри оказали на русскую и европейскую культуру. Участие в ней примут историки, филологи, теологи, искусствоведы, музыковеды из России, Греции и исследовательских центров всего мира.
Для участия в выставке в Москву отправились сестры иконописной и певческой мастерских Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Они поедут, чтобы знакомиться с образцами византийского искусства, перенимать опыт, поскольку Ново-Тихвинская обитель пытается возрождать именно этот древний стиль во всем (в вышивке, иконописи, пении).

 

В других номерах:

Искусство и культура

Православная певческая школа «Преображение» приглашает желающих обучаться церковному пению

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Отдел культуры Екатеринбургской епархии и православная певческая школа «Преображение» приглашают желающих обучаться церковному пению. На занятиях певческой школы слушатели узнают основы музыкальной грамоты, сольфеджио, гармонии; изучат церковное осмогласие, обиход церковного пения, последование Божественной литургии и Всенощного бдения.

 
Искусство и культура

В Православном театре имени Михаила Чехова завершаются репетиции спектакля о праведном Симеоне

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии полным ходом идет подготовка к торжествам, посвященным 400-летию Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. В рамках этих торжеств Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Православный театр-лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова с июня по август начнут показ на сценических площадках Верхотурья постановку о житии праведного Симеона, небесного покровителя земли Уральской. Как рассказала режиссер и художественный руководитель православного театра Наталья Витальевна Мильченко, за летние месяцы театр несколько раз побывает в духовной столице Урала со спектаклем о святом праведном Симеоне Верхотурском. Сценарий постановки о житии уральского праведника написан самой Натальей Витальевной.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс