Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (296) → В Екатеринбурге побывала делегация Московского координационного совета региональных землячеств

В Екатеринбурге побывала делегация Московского координационного совета региональных землячеств

№23 (296) / 15 июня ‘04

Епархия

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге с рабочим визитом побывала делегация Московского координационного совета региональных землячеств, в числе которой были представители Алтайского, Западно-Сибирского, Костромского, Кемеровского, Курского, Нижегородского, Тульского, Челябинского, Ярославского региональных российских землячеств в Москве, а также украинских — Луганского и Донбассовского землячеств.

Делегация приняла участие в совещании-семинаре по вопросам межрегионального сотрудничества, организованном правительством нашей области и Комитетом межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы.
Побывали московские гости у святынь земли Уральской и в других достопримечательных местах нашей области. Гости осмотрели памятный обелиск «Европа — Азия» на Московском тракте, побывали с экскурсией в Храме-на-Крови и в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.
В один из дней визита члены московской делегации отправились к святыням Горнозаводского округа. В Невьянске они были потрясены величием возрожденного Спасо-Преображенского собора, осмотрели Невьянскую падающую башню, экспозицию краеведческого музея и музея невьянской иконы. Затем делегация направилась в Нижний Тагил для осмотра единственного в России музея-завода, главного памятника уральской металлургии, а также музея династии иконописцев и мастеров уральской росписи подносов Худояровых и экспозиции «Господского дома» — этнографического музея быта и ремесел горнозаводского населения.
Поездка по нашей области завершилась в Верхотурье, где москвичи побывали в Свято-Николаевском мужском монастыре, у мощей святого праведного Симеона Верхотурского, и в Свято-Троицком храме — памятнике культуры мирового значения.
Экскурсионная программа для московских гостей была организована уральским фондом 400-летия династии Романовых.
В составе делегации были известные деятели культуры — член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Российской Федерации писатель Семен Шуртаков, член Союза писателей России сказочница Татьяна Пономарева и другие.
В завершающий день визита делегации Московского координационного совета региональных землячеств в Доме писателей на Пушкина, 12, состоялась встреча писателя Семена Шуртакова со своими уральскими коллегами — членами Екатеринбургского отделения Союза писателей России. В их числе были архитектор и писатель Владимир Блинов, писатель Николай Кузин, журналист Людмила Косовская.
Московский писатель Семен Шуртаков известен как автор многих книг о Православии, о духовности русского народа — «В начале было слово», «Как слово наше отзовется», «Славянский ход». Он рассказал своим уральским коллегам о своих новых произведениях, поделился впечатлениями от увиденного на земле Урала. С.Шуртаков выразил пожелание екатеринбуржцам и жителям области принимать более активное участие в распространении на Урале возрожденной в последние годы традиции празднования Дней славянской письменности и культуры.
Особенно теплой была встреча и беседа Семена Шуртакова с журналистом «Православной газеты» и писателем Людмилой Косовской, выпускницей семинара профессора М.П. Лобанова в Государственном литературном институте. Семен Шуртаков в течение 13 лет также вел семинар в Литинституте, так что православным коллегам-писателям было о чем поговорить.
Московский гость рассказал Л.Косовской о своем новом произведении, повествующем о памятнике святителю Николаю Чудотворцу в итальянском городе Бари и подарил только что вышедшую новую книгу. За произведение о памятнике святителю Николаю Чудотворцу Семен Шуртаков указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II награжден Орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени.

 
Епархия

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии проводит православные экскурсии для детей и взрослых

Екатеринбург, 7 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии проводит православные экскурсии для детей и взрослых.

 
Епархия

Телестудия Екатеринбургской епархии подготовила фильм о визите на Урал делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21–23 мая Урал с паломническим визитом посещала большая делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Поклониться святыням уральской земли, обильно политой кровью Новомучеников и Исповедников Российских, в Екатеринбург вместе с митрополитом Лавром приехали архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан Францисский и Западно-Американский Кирилл, а также священники из Нью-Йорка, Чикаго, Бурлингейма, Лос Анжелоса, Сан-Франциско, Торонто, Берлина, Женевы и из Австралии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс