Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (227) → Архиепископ Викентий на Рождество провел первую службу в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Невьянска

Архиепископ Викентий на Рождество провел первую службу в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Невьянска

№2 (227) / 8 января ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 8 января, «Православная газета». В светлый праздник Рождества Христова архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил старинный уральский город Невьянск, расположенный в ста километрах на север от Екатеринбурга.

Здесь, в восстанавливаемом при поддержке областных властей Спасо-Преображенском соборе, одном из крупнейших и самом высоком храме Епархии, Владыка совершил Рождественский молебен. На праздничной службе присутствовали представители правительства области во главе с его председателем А.П. Воробьевым, администрация Невьянска, а также многочисленные горожане.

Жители Невьянска любят этот собор. Не смотря на то, что храм велик даже по Екатеринбургским меркам, а внутри еще полным ходом идут отделочные работы, церковь была заполнена горожанами полностью. Людей пришло также много, как и на установку первого купола храма, и на установку шпиля колокольни.

Невьянский Спасо-Преображенский собор был заложен в 1824 году и воздвигнут на средства заводовладельцев Яковлевых . В храме пять приделов: Петра и Павла, Преображения, Успения, Михаила Архангела, Николая Чудотворца и Саввы Освященного. Соборный статус церкви был придан указом Святейшего Синода от 11 мая 1912 года. В 1922 году большевики ограбили святыню, изъяв более 100 килограммов серебряных богослужебных предметов и риз, а в 1932 году закрыли вовсе. Храм был до неузнаваемости обезображен: снесены все купола и колокольня, а в прямоугольной коробке стен размещен заводской цех. Лишь два года назад началось возвращение из поругания и восстановление святыни, которая в будущем году отметит свое 180-летие.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Рождественская вечерня и чин поздравления Правящего Архиерея прошли в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 8 января, «Православная газета». Вчера в нижнем приделе возводимого на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел Рождественские богослужения. При большом стечении народа, в присутствии представителей

 
Архипастырь

В Святочные дни богослужения архиерейским чином прошли в 12 храмах Епархии

Екатеринбург, 10 января, «Православная газета». В двенадцати храмах Екатеринбургской епархии пройдут на Святках Архиерейские богослужения.Утром 8 января Владыка совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше, а вчера — Литургию в Успенском храме на Эльмаше и Всенощное бдение в храме Успения Верхней Пышмы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс