Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (293) → При разработке проектов двух храмов в Первоуральске использованы акустические расчеты, выполненные специалистами

При разработке проектов двух храмов в Первоуральске использованы акустические расчеты, выполненные специалистами

№20 (293) / 22 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При разработке проектов двух храмов, готовящихся к строительству в городе Первоуральске, впервые были использованы акустические разработки, выполненные специалистами кафедры архитектурной экологии Уральской государственной архитектурно- строительной академии.

Как рассказал настоятель первоуральского Архиерейского подворья в честь Иверской Иконы Божией Матери иерей Василий Зудилов, поводом для обращения к специалистам стали его многочисленные посещения недавно построенных храмов. Во время службы ему нередко приходилось наблюдать, как расслаиваются, теряются, рассыпаются звуки богослужения не доходя в полной мере до прихожан. Посторонние, ненужные шумы, возникающие в замкнутом пространстве молитвенного зала, создают ненужный звуковой фон. В результате певчие на клиросе не имеют четкой ориентации о том, что происходит в алтаре, и, наоборот, в алтаре не четко слышно, что поется на клиросе в тот или другой момент богослужения.

В то же время, в старинных, дореволюционной постройки храмах звук всегда чистый, ясный, глубокий и высокий. Звуковой акустике храма в то время уделялось, по видимому, не меньшее значение, чем его внешнему виду и внутреннему благоукрашению. Сейчас, либо за неимением достаточного количества времени, отпущенного на возведение храма, либо за недостаточностью грамотных специалистов на храмовую акустику как-то перестали обращать внимание. И напрасно. Потому и бывают недовольны прихожане, особенно пожилые люди, тем, что не разобрали даже части того, что говорил батюшка и пели певчие. Потому много непонятного остается в течение службы для тех, кто еще не очень хорошо знает последовательность службы, не помнит на память, и не может разобрать слова исполняемых церковных песнопений.

Идею отца Василия привлечь к работе над разработкой проектов будущих городских храмов: в честь Иверской Иконы Божией Матери и Святителя Николая Чудотворца специалистов-акустиков была поддержана руководителем Архитектурного отдела Епархии Ольгой Анатольевной Любченко и автором проектов Константином Ефремовым.

Для необычной и, к сожалению, непривычной пока еще при возведении церквей работы были приглашены специалисты кафедры архитектурной экологии Уральской государственной архитектурно-строительной академии кандидат технических наук, профессор Всеволод Михайлович Слукин и его помощник, доцент Наталья Николаевна Городецкая. После проведения всех расчетов, их исполнители признались священнику, что с большой радостью проводили впервые предложенную им такую необычную, и в то же время — ответственную и значимую работу. И заявили о своей готовности к сотрудничеству со всеми приходами епархии, которые ведут или готовятся к началу строительства храмов.

Конечно, предварительные акустические расчеты, при составлении которых учитывается, к примеру, даже коэффициент плотности штукатурки стен, количество слоев побелки и покраски поверхностей внутреннего помещения храма, позволят легче добиться желаемого результата. Но кое-что поправить, откорректировать можно и в давно действующих храмах. Так, например, специалисты кафедры архитектурной экологии проводили «корректировку звука» в недавно построенном в Екатеринбурге Храме-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

 
Наш приход

Между национальным природным парком и православным приходом подписано соглашение о совместной деятельности

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошедшей неделе было подписано соглашение о совместной деятельности Свято-Никольского прихода поселка Юшала Тугулымского района и национального

 
Наш приход

Представители местных СМИ совместно с духовенством борются за возвращение храма в Нижних Сергах

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменный однопрестольный храм в честь Воздвижения Креста Господня в Нижних Сергах был построен в 1907 году, за десять лет до октябрьских событий 1917 года. В полной мере

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс