Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (293) → Представители местных СМИ совместно с духовенством борются за возвращение храма в Нижних Сергах

Представители местных СМИ совместно с духовенством борются за возвращение храма в Нижних Сергах

№20 (293) / 22 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменный однопрестольный храм в честь Воздвижения Креста Господня в Нижних Сергах был построен в 1907 году, за десять лет до октябрьских событий 1917 года. В полной мере сам храм и его духовенство испытали тяготы и лишения гражданской войны, вспыхнувшей в России после того, как к власти пришли большевики. В 1918 году храм подвергся обстрелу, один снаряд попал в колокольню. В 1922 году большевики изъяли богослужебные предметы из серебра общим весом 3, 5 кг. В 1934 году был запрещен колокольный звон. В 1935 — снесен купол и колокольня.

Сейчас здание, бывшее когда-то одним из красивейшим в Нижних Сергах, обезображено уродливой крышей и обнесено бетонным забором. В нем уже много лет располагается хлебокомбинат.

С 1997 года жители Нижних Серег, активисты приходской общиной неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой вернуть здание храма верующим, но решение вопроса затянулось до сего времени.

Содействие в возвращении храма общине оказывает глава муниципального образования «Нижнесергинский район» Андрей Александрович Язьков и глава администрации города Нижние Серги Александр Михайлович Чащин.

Сейчас к нижнесергинскому духовенству в борьбе за храм присоединились представители местных СМИ — редакция районной нижнесергинской газеты «Новое время».

Несколько дней назад на приеме у Правящего Архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия побывали настоятель Иоанно-Предтеченского прихода Нижних Серег протоиерей Валерий Малахов, староста прихода Владимир Евстафьевич Трубицын и редактор газеты «Новое время» Александр Евгеньевич Чертков.

Они рассказали Владыке Викентию о том, что министерство по управлению государственным имуществом, которому принадлежит 58% акций ОАО «Нижнесергинский хлебокомбинат», затягивает решение вопроса о возвращении храма, хотя имеется резолюция губернатора Э.Э. Росселя и председателя областного правительства А.П. Воробьева о решении этого вопроса. Сейчас Руководство Нижнесергинского хлебокомбината сдает пустующие площади храма в аренду частным предпринимателям — здесь уже разместился частный таксопарк, пункт по приему вторсырья, а в ближайшее время появится предприятие по оптовой торговле пивом.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий дал делегации нижнесергинцев Архипастырское благословение на то, чтобы обратиться с открытым письмом к властям и предпринимателям о сложившемся положении с возвращением верующим Крестовоздвиженского храма.

Нижнесергинская общественность надеется, что передача Крестовоздвиженского храма верующим состоится в самое ближайшее время.

 
Наш приход

При разработке проектов двух храмов в Первоуральске использованы акустические расчеты, выполненные специалистами

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При разработке проектов двух храмов, готовящихся к строительству в городе Первоуральске, впервые были использованы акустические разработки, выполненные

 
Наш приход

Как возродить деревню? — Вспомнить ее историю. Об историческом прошлом и будущем деревни Марковой

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Хранителем истории называют в деревне Марковой Талицкого района выпускницу Екатеринбургского педагогического университета Ольгу Валерьевну Кайгородову.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс