Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (167) → Епархия и Архитектурная академия развивают сотрудничество

Епархия и Архитектурная академия развивают сотрудничество

№26 (167) / 15 сентября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

14 сентября архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции ректора Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии А.А. Старикова.

В ходе состоявшейся беседы были обсуждены вопросы, связанные с деятельностью факультета церковного искусства, созданного на базе Академии.

Как сообщил Александр Александрович, «набор прошел успешно и конкурс был высокий». Однако специфика факультета навела руководство Академии на мысль: с целью повышения образовательного уровня абитуриентов открыть подготовительные курсы. Прием на них начнется уже в сентябре и будет вестись по трем специальностям: храмостроительство, монументальное искусство и декоративно-прикладное искусство.

В то же время ректор Архитектурной Академии обратился к Владыке с просьбой содействовать направлению на стажировку в Троице-Сергиеву Лавру нескольких преподавателей ВУЗа, с целью повышения и их подготовленности.

Еще одним обсуждавшимся вопросом была деятельность межвузовского студенческого храма во имя Святой Татьяны, открытого в помещении Музея Архитектуры. Стороны обсудили вопросы предстоящей реконструкции храма и придания ему традиционного церковного вида, что планируется осуществить в течение ближайших 2-х лет, к 280-летию Екатеринбурга.

Архиепископ Викентий и ректор академии А.А. Стариков не смогли обойти и вопросы нравственного состояния молодежи. «Вся наша совместная деятельность в конечном счете должна быть нацелена именно на это», отметили глава Епархии и руководитель ВУЗа.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Кавалеры Ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского отметили день памяти Князя Даниила

13 сентября свой престольный праздник впервые отметил миссионерский храм-вагон Екатеринбургской епархии во имя Святого Благоверного Князя Даниила Московского. В честь этого события храм-вагон был поставлен на первой платформе железнодорожного вокзала

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий: работа с молодежью — одно из приоритетных направлений церковного служения

В рамках идущей подготовки к намеченному на 27–29 октября Съезду православной молодежи Урала, архиепископ екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции директора Управления по делам молодежи г. Екатеринбурга

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс