Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (292) → Архиепископ Викентий направил поздравление с Днем рождения Главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

Архиепископ Викентий направил поздравление с Днем рождения Главе города Екатеринбурга А.М. Чернецкому

№19 (292) / 15 мая ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 7 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 мая свой день рождения отмечает глава города Екатеринбурга Аркадий Михайлович Чернецкий. В течение многих лет Аркадий Михайлович возглавляет администрацию нашего города.

Все эти годы городское руководство сотрудничает с Екатеринбургской епархией. Восстанавливаются старые и открываются новые храмы.

В 1995 году, к 110-летнему юбилею Екатеринбургской епархии, глава Екатеринбурга А.М. Чернецкий подписал постановление о возвращении верующим здания Свято-Троицкого храма в поселке Шарташ.

В 1997 году мэр города подписал постановление о строительстве в центре города православной часовни во имя Святой Великомученицы Екатерины на месте, где ранее стоял Екатерининский собор. Возведение часовни завершилось в 1998 году — к 275-летнему юбилею нашего города.

В 2000 году по инициативе мэра города А.М. Чернецкого и по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия был создан попечительский совет по восстановлению Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга. Попечительский совет, возглавляемый А.М. Чернецким, регулярно собирается на рабочие заседания, где подробно рассматривается ход восстановительных работ, определяются их объемы и дальнейшее финансирование.

В 2003 году, накануне Царских Дней, Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал распоряжение Главы города о присвоении территории, ограниченной улицами Карла Либкнехта и Клары Цеткин, на которой расположен комплекс зданий Храма-на-Крови и Патриаршего подворья, наименования «Святой квартал», в котором будут построены здания духовно-просветительского центра, православной гимназии, разместится Центральная православная библиотека, Екатеринбургский филиал Свято-Тихоновского Богословского института и иные епархиальные учреждения.

По инициативе А.М. Чернецкого Екатеринбургской епархии были возвращены утраченные в годы лихолетья святыни. Например, в 2002 году глава Екатеринбурга передал в дар Свято-Троицкому Кафедральному собору икону «Крест-распятие с избранными святыми».

Екатеринбургская епархия, Правящий Архиерей с благодарностью высказываются о деятельности главы Екатеринбурга по возрождению духовной жизни в нашем городе, восстановлению старинных храмов и строительству новых. За понесенные труды А.М. Чернецкий удостоен высших наград Русской Православной Церкви: ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского третьей степени и ордена Святого Преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

Поздравление с днем рождения главе города Екатеринбурга направил Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В нем говорится:

«Уважаемый Аркадий Михайлович!

Сердечно поздравляю Вас с днем рождения и желаю Вам доброго здравия, духовного и телесного, мудрости и благословенных от Господа успехов в тех делах и задачах, которые ставит перед Вами служение и делание Ваше.

Благодатью Божией пусть неизменно приумножаются все таланты и способности, творческие и деловые качества, кои столь нужны во многих Ваших необходимых трудах и заботах.

Для нас немалой радостью является Ваше внимание и отзывчивость к нуждам церковным, ибо эта благая расположенность позволяет многим нашим соотечественникам возвращаться к жизни духовной, возрождать истинные православные традиции веры, самостоятельно и самоотверженно трудиться для нашего Богоспасаемого Отечества на благо и пользу всего нашего общества.

Прошу передать мои искренние благопожелания Вашим родным, друзьям и соработникам, всем, кто делит с Вами празднество этого торжественного дня.

С неизменным уважением,
Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский».

 
Архипастырь

Владыка Викентий поздравил уральских военных с днем Российских Вооруженных Сил и с годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне

Екатеринбург, 6 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 мая в России официально отмечается как день Российских Вооруженных Сил. В этот день в 1992 году вышел Указ Президента России

 
Архипастырь

Прием в честь ветеранов и тружеников тыла был дан в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 10 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День победы не только поминали павших воинов, но и чествовали тех ветеранов и тружеников тыла, кто, слава Богу, жив. В их честь в Резиденции

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс