Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Добрые люди «Подснежник» берегут. Неравнодушны жители Режа и прихожане местного храма к обездоленным детям

Добрые люди «Подснежник» берегут. Неравнодушны жители Режа и прихожане местного храма к обездоленным детям

№18 (291) / 8 мая ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Если есть в городе или селе храм — есть и добрые дела священников и прихожан во многих сферах общественной жизни. Город Реж и местный храм во имя Блаженной Ксении Петербургской еще одно тому подтверждение.

Настоятель прихода протоиерей Николай Кормышаков духовно окормляет детский городской дом-интернат «Подснежник», где находятся на воспитании и содержании более тридцати человек. На пожертвования благотворителей храма в детский приют приобретаются игрушки, одежда, обувь, продукты питания, готовятся подарки к православным праздникам.

Запросы и потребности детского дома батюшке известны хорошо. Во-первых, он сам регулярно наведывается в свое «подшефное заведение». Во-вторых, десять человек из детского дома являются учениками церковно-приходской школы. Какие нужны слова, если видишь, что в морозный день ребенок пришел в храм в легкой обуви и одежде, потому что «больше нет ничего»? Тут уж не спрашивать, а действовать надо.

И действуют. Идут члены общины по своим знакомым адресам, к людям неравнодушным, с добрым сердцем, к руководителям местных предприятий, частным предпринимателям. Не в качестве робких просителей: «Подайте, Христа ради», а в качестве деловых партнеров: «Давайте подумаем вместе, чем мы можем помочь обездоленным детям и плохо финансируемому бюджетному учреждению».

Четкая координация совместных действий сначала сняла с повестки дня самый насущный вопрос: что поесть-попить? А затем и: во что одеть-обуть? Сейчас решаются вопросы более приятные, хотя и не менее важные. Какие православные праздники проводить в помещениях детского дома, а на какие пригласить детей в храм на молебен, какими книгами пополнить библиотеку детского дома, чтобы была у детей возможность почитать душеполезные книги, соответственные их возрасту.

В нынешний праздник Пасхи Красной все воспитанники детского дома присутствовали на молебне в храме, принимали участие в Крестном ходе. В качестве праздничного подарка воспитанники детдома — ученики воскресной приходской школы, получили «Детское Евангелие». А для всех ребятишек был накрыт пасхальный праздничный стол со всяческими вкусностями и яствами.

 
Социальное служение

Солдаты, офицеры и священник побывали в паломничестве в Храме-на-Крови и в монастыре на Ганиной яме

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Касперовская» поселка Кольцово иерей Андрей Николаев в течение нескольких лет окормляет военнослужащих одной из воинских частей. Батюшка причащает, исповедует солдат и офицеров, они приходят

 
Социальное служение

Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий имеет уже почти пятилетний опыт работы

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже почти пять лет в Екатеринбургской епархии действует Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий во имя святого преподобного Иосифа Волоцкого. Центр был создан по благословению архиепископа Екатеринбургского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс