Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Православные сестры милосердия из Режа стараются помочь всем

Православные сестры милосердия из Режа стараются помочь всем

№23 (200) / 15 июня ‘02

Социальное служение

В этой теме:

Социальное служение
Счастье Виктора Крапина
Социальное служение
Монастырь помогает многодетным семьям

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Возрождается вера на Руси. Возрождается вера на Урале. В каждом российском городе, в каждой веси сегодня есть горстка праведников, без которых, как известно, ни село не стоит, ни город не держится… Вот о такой горстке православных подвижниц сегодня наш короткий рассказ.

Итак, несколько дней из жизни православного сестричества в Реже. Созданное совсем недавно при храме во имя Иоанна Предтечи, оно активно подключилось к социальной работе, оказывая помощь больным и престарелым, сиротам и бедным. Только за последнее время подвижницы посетили 12 болящих человек на дому. Закупили лекарства для десятков нуждающихся.

В круг забот сестер милосердия входит и регулярное чтение духовной литературы и молитвенного правила в доме для престарелых, беседы на духовную тему. Детей сирот и детей из социально неблагополучных с семей в реабилитационном центре «Подснежник» также регулярно навещают сестры.

Ежедневно в трапезной при церковном доме кормят нуждающихся взрослых и детей. По возможности оказывается помощь продуктами и одеждой людям из так называемых социально незащищенных слоев населения. А их сегодня в стране далеко не малое количество.

Раздачу литературы для душеполезного чтения по основам православной веры, подготовку к причастию, к исповеди осуществляет сестра Татьяна — библиотекарем православного храма.

Восемь сестер занимаются распространением по городу епархиальной «Православной газеты». Сестры регулярно посещают администрацию города, музеи, Управление социальной защиты, УВД, военкомат, школы №5 и № 2, вечернюю школу, техникумы, Управление образования, дом-интернат для престарелых, роддом, центральную больницу, детскую поликлинику, женскую консультацию, СПТУ №l0, прокуратуру, общество инвалидов, центральную библиотеку. Действует при приходе и выездная церковная библиотека.

Вот, собственно, такое служение… У православных не принято рассказывать о добрых поступках. Многие считают это нескромным и… правильно, наверное делают… Но от того, что мы так мало сегодня слышим о конкретной помощи ближним, нам кажется, что зло уже торжествует на нашей земле. А так не должно быть. Поэтому давайте замечать те крохотные ростки любви и добра, которые с таким трудом пробиваются сегодня на каменистой почве нашей ненастной действительности.

 
Социальное служение

Монастырь помогает многодетным семьям

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Ново-Тихвинский женский монастырь помогает мальчишкам и девчонкам, а также их родителям. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия монахини оказывают благотворительную помощь

 
Социальное служение

Кто поможет рожденным за колючей проволокой?

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». В женском СИЗО №5 на Елизавете есть специальное отделение для рожениц. Большинство из тех, кто там рожает — юные мамы в возрасте от 12 до 15 лет, совсем еще девочки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс