Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (264) → Близится к завершению капитальный ремонт здания храма в городе Реже

Близится к завершению капитальный ремонт здания храма в городе Реже

№39 (264) / 15 октября ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близок к завершению длившийся более трех лет капитальный ремонт здания храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской в городе Реже.

Настоятель прихода иерей Сергий Багдасарян вспоминает, что, когда бывший жилой дом, построенный в 40-х годах военнопленными, передали Православной Церкви, на состояние его было страшно смотреть. Что здесь только не располагалось за годы советской власти — и квартиры, и склад, и бытовой комбинат. В конце 90-х годов помещения взяли в аренду многочисленные частные предприниматели. Впоследствии один из них, купив весь дом, передал его в дар приходу во имя Ксении Петербургской.

Ремонт, проводимый в течение трех лет, был очень трудным и затратным. Фундамент храма был полуразрушен, с многочисленными дырами и трещинами. Пришлось его восстанавливать и укреплять. Было также проведено отопление, оштукатурены стены. В течение всех этих лет прихожане — кто своим трудом, кто финансовой помощью — помогали храму. В этом году основные ремонтные работы торопятся завершить до холодов. Сейчас во всех помещениях храма полностью заменяются двери, из-за этого даже отложили на несколько недель открытие воскресной школы — пусть на уроках дети не мерзнут.

По словам отца Сергия, работы остались «легкие» — если сравнивать с тем, что уже сделано — побелить потолок, наклеить обои, оштукатурить и окрасить лестничные проемы.

Настоятель и прихожане надеются, что с Божией помощью, по молитвам ко святой блаженной Ксении Петербургской, найдутся необходимые финансовые средства и ремонт храма будет полностью завершен к Новому году. А праздник Рождества Христова пройдет уже в полностью отремонтированном и вновь освященном после ремонта храме.

Фоторепортаж

 
Наш приход

Десять лет со дня первой Божественной литургии отметили в Свято-Пантелеимоновском храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера, в праздник Рождества Богородицы, десять лет со дня первой Божественной литургии отметили в Свято-Пантелеимоновском храме Екатеринбурга.Община этого храма несет свое служение под бессменным настоятельством

 
Наш приход

В небольшом храме далекой Тавды стараниями настоятеля собрано редкое количество святынь

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Тавде, небольшом городе далеко на северо-востоке нашей области, всего один маленький храм и тот разместился в здании бывшего детского сада. Однако, среди жителей церковь эта очень любима. Ее в народе считают самой благодатной в округе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс