Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Первый Крестный ход от поселка Зайково до города Ирбита с необычной иконой состоялось 28 апреля

Первый Крестный ход от поселка Зайково до города Ирбита с необычной иконой состоялось 28 апреля

№18 (291) / 8 мая ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии Владыка Викентий благословил проведение первого Крестного хода с иконой Царя-Страстотерпца Николая и цесаревича Алексея от храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Зайково в храм во имя Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии города Ирбита.

Святой образ появился в Успенском храме только в начале прошлого лета, но уже особо почитаем местными жителями: наблюдалось несколько случаев мироточения иконы, засвидетельствованы показания сельчан, получивших исцеление от недугов по молитвам перед ней. Потому и стали жители соседних сел просить хотя бы о краткосрочном пребывании иконы Царя-Страстотерпца и Царевича Алексия в их родных храмах.

И вот, в скором времени состоится первое «путешествие» иконы. Зайковскую святыню будут провожать многолюдным Крестным ходом в восемь часов утра. Торжественную встречу готовят иконе в Ирбите, где уже через час местные богомольцы будут встречать ее на въезде в город и с молитвенным песнопением препроводят в церковь.

О почитаемой иконе среди местных жителей есть разные мнения, разные сведения передаются из уст в уста. Опровергая одни, настоятель храма, подтверждает некоторые другие.

Необычна история появления этой иконы в селе Зайково. Принесли ее священнику Георгию Кормышакову местные жители, прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Они рассказали, что приобрели ее у одного из жителей города Полевского, который, якобы, сам написал ее. Батюшка поначалу настороженно отнесся к самодельной иконе неизвестного мастера — оставил ее на какое-то время в хозяйственном помещении. Смутило отца Георгия то, что не было на образе над головами Царственных Страстотерпцев нимбов. Но в июле, как раз накануне дня мученической кончины венценосной семьи, икона неожиданно для всех начала мироточить. Сочтя мироточение свидетельством того, что икона угодна Господу, ее установили в помещении церкви.

По свидетельству прихожан, спустя какое-то время над головами Царя-Страстотерпца Николая и царевича Алексея начали появляться чуть заметные очертания нимбов, которые с каждым богослужением становились все ярче и ярче. Сейчас, спустя пять месяцев после замеченного видоизменения иконы, нимбы полностью проявились на почитаемом образе.

 
Наш приход

Красота Литургии, общение со сверстниками сделало паломничество шалинских ребят в Екатеринбург незабываемым

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первое участие в Литургии в Храме-на-Крови для учеников воскресной школы шалинского храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного стало волнующим и ярким событием.Как рассказал настоятель

 
Наш приход

Возобновились отделочные работы в духовном центре в Петро-Павловском приходе села Арамашка

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Арамашка рядом с храмом во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла строится двухэтажное здание духовно-просветительского центра. По словам настоятеля прихода иерея Георгия Зыкова, в новом храме разместится

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс