Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (290) → Архиепископ Викентий встретился с начальником Главного управления юстиции области Михаилом Зацепиным

Архиепископ Викентий встретился с начальником Главного управления юстиции области Михаилом Зацепиным

№17 (290) / 1 мая ‘04

Архипастырь

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В резиденции Правящего Архиерея прошла встреча архиепископа Викентия с начальником Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации, Государственным советником юстиции 2 класса, доктором юридических наук, профессором Михаилом Николаевичем Зацепиным.

Темой разговора стала договоренность о координации совместных действий Екатеринбургской епархии и областного управления минюста в регистрации религиозных конфессий, которую осуществляет управление юстиции на территории нашей области.

Проблема засилья тоталитарными культами среднего Урала стоит очень остро. До последнего времени сопротивление этому нашествию оказывала только одна Епархия.

Но деятельность сект опасна не только для духовного здоровья общества. Как объяснить, что в Новоуральске, Лесном, Нижнем Тагиле и других городах стратегического значения активность сект чуть ли не в разы больше чем в самом Екатеринбурге? Есть все основания подозревать, что под видом религиозной деятельности скрывается разведывательная работа.

После случаев массовых самоубийств, преступлений против личности и терактов, совершенных адептами деструктивных культов, в обществе появилась осторожность к этим организациям. Обратило на них внимание и государство.

Сегодня очевидно, что остановить деятельность деструктивных культов в России можно только при общем сотрудничестве государственных, общественных и сил традиционных конфессий. Ведь кроме помощи тем, кто уже пострадал, необходимы профилактические мероприятия, прежде всего по распространению правдивой информации о деятельности тоталитарных сект.

Необходимы юридические усилия по приведению законодательства к такому состоянию, чтобы оно защищало конкретных людей, а не сомнительные организации. У нашей страны уже есть такой опыт — недавно в Москве лишили регистрации Свидетелей Иеговы, в Екатеринбурге де-юре прекратил деятельность «Центр Дианетики». Есть и другие примеры. А значит необходимо лишь желание и внимание к проблемам своего народа, чтобы протянуть тем, кто в опасности, надежную руку помощи.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы уральцев в студии радиостанции Екатеринбургской епархии «Воскресение» (телепрограмма «Архипастырь» 23 апреля 2004 года)

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня мы с радостью представляем вам очередной выпуск телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий благословил на труды во благо горожан новоизбранного главу города Березовского

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Светлую субботу, 17 апреля, в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Викентия с недавно избранным на должность главы города Березовского Вячеславом Брозовским. Вячеслав

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс