Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → Пасхальное послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве

Пасхальное послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Христос Воскресе!

Ныне вся исполнишася света,
небо же и земля, и преисподняя:
да празднует убо вся тварь восстание Христово,
в нем же утверждается.

(Песнь 3-я Канона Пасхи)

Христово Воскресение соделалось жизнью и
врачевством от страстей для верующих в Него,
дабы они жили в Боге и приносили плод правды.

Преподобный Исайя, отшельник Египетский

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Господе чада мои — отцы, иноки и инокини, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим, славным и радостным праздником Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Приветствуя ближних словами: Христос Воскресе! — мы, не просто выражаем смысл нашего торжества. В этих словах заключается вся наша вера, всё, что ищет наш разум, к чему стремится наше сердце в этой земной жизни. Ибо в восторженных, ликующих песнопениях пасхальной службы поистине дан нам священный залог вечной радости и блаженства, о которой вещает нам апостольское вдохновенное слово: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9).

Нет другого времени в нашей жизни, когда радость духовная так полно и безраздельно овладевает нами, как в ночь Светлого Христова Воскресения и последующие Пасхальные дни. К этой возвышенной радости, к этому духовному ликованию призываются все люди, без различия их духовного состояния и готовности к Пасхальному празднику, о чем торжественно сообщает Церковь в слове святителя Иоанна Златоуста. Но особенно счастливы те, кто стремился достойно подготовить себя в этому светлому дню, кто в дни Великого поста очистил душу свою покаянием и укрепился принятием Святых Христовых Тайн, кто по мере сил стремился привести на спасительный путь Христов своих ближних, кто творил дела милосердия и сострадания.

Как ныне не ликовать нам? Ибо, как прекрасно говорит о всерадостном дне Пасхи Христовой святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский: “В сей день Великий Христос воззван от мертвецов, к которым приложился. В сей день отразил Он жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылого ада, даровал свободу душам. В сей день, воспрянув от гроба, явился Он людям, для которых родился, умер и возбужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, восхищены были с Тобою, Восходящим. В сей день светозарный и великий Ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь.”

Это величайшее событие в истории мира — наполняет ныне светом, по слову одного из пасхальных песнопений, и небо, и землю, и преисподнюю. Сегодняшняя наша радость о Воскресшем Господе сливается с радостью бесчисленных тысяч людей во всех концах земли, празднующих преславную Пасху Христову. Своими верующими сердцами все мы ощущаем присутствие Господа глубже и сильнее, чем в любые другие дни жизни нашей. Мы чувствуем, как Воскресший Спаситель в священную Пасхальную ночь осеняет Своим благословением каждого из нас. Воскресение Христово открывает нам путь в горний мир, в бессмертие и вечную жизнь.

Все, что мы имеем святого, дорогого, радостного для своей верующей души, — все дано нам Воскресшим Господом. Мы твердо исповедуем сердцем и устами Христово Воскресение и, если будем жить по Его святым заповедям, то приобщимся искупительной жертвой Его к новой жизни. “Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет” (Ин.11, 25). «Исполняющий заповеди Его пребывает в жизни» (Ин. З, 14). Спаситель наш Иисус Христос утвердил Святую Церковь Свою, чтобы она через молитвы, благословения и подаваемую от Господа благодать насаждала в сердцах наших дух любви, мира и радости о Воскресшем Господе, Победителе смерти и Источнике жизни вечной. Он — Бог Всемогущий — в Своих храмах раздает нам Свою благодать, соприсутствует здесь с нами в часы богослужения и питает нас здесь Своим Божественным Телом и Животворящей Кровью.

Возлюбленные братия и сестры! Воспримем умом и сердцем слова святого Григория Богослова: «Христос восстал из мертвых, восстаньте и вы; Христос во славе — восходите и вы, потому что Воскресение Христа есть печать нашего собственного воскресения. Христос освободился из гроба — освобождайтесь и вы от уз греха. Открываются врата ада, истребляется смерть, отлагается ветхий Адам, совершается новый». Потому, бодрствуя над соблюдением своего сердца в чистоте и верности Христу Воскресшему, порадеем, чтобы не омрачить душу свою делами греха. Если мы желаем, чтобы сердце наше пламенело верой отеческой, если мы всем своим существом хотим постоянно пребывать в Пасхальной радости, то будем стремиться подражать Спасителю нашему в делах милосердия, любви, в преданности Небесному Отцу, будем поддерживать огонь веры постоянной молитвой, вниманием к Слову Божию, усердием к посещению храма и размышлением о путях Промысла Божия.

Понесем же нашу Пасхальную радость, ныне исполнившуюся, всем — и ближним и дальним. Поспешим вместе в храмы Божии, приведем с собой родителей и детей, внуков и соседей. Пусть каждый христианин, совершенствуя свою духовную жизнь, постепенно созревая для Царствия Божия, обогащается не только сам, но обогащает и других людей, своих ближних и дальних, внося в человеческое общество дух мира, любви, веры и чистоты. Будем же своею жизнью достойны тех забот о нас нашего Спасителя, той любви Его, той Его кровавой жертвы, которыми Он нас спасает! Покажем братьям и сестрам нашим, в особенности пребывающим пока вне ограды церковной, что во Христе — путь нашей православной жизни. Он наш верный руководитель, ведущий нас к блаженству. Его Воскресение явилось знамением нашего воскресения. «Как в Адаме все умирают, так в Христе все оживут» (1 Кор. 15, 22).

Еще раз поздравляю вас, честные отцы, иноки и инокини, братья и сестры со светлой Пасхой Христовой! Желаю вам и вашим близким здравия душевного и телесного, успеха во благих начинаниях во славу Божию. Призываю на всех вас Божие благословение в благочестивых трудах и спасительных заботах ваших. Пусть радость о Воскресшем Спасителе будет оберегать нас от уныния, от отчаяния во все минуты наших скорбей, жизненных тягот в дни несения нами жизненного креста. Пусть Воскресший Господь и Спаситель наш Иисус Христос и в этой жизни и навеки будет источником нашей радости и счастья.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

Пасха Христова 2004 года г. Екатеринбург

 
Христос Воскресе!

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Крестом Твоим упразднил еси, юже от древа клятву; погребением Твоим умертвил еси смерти державу; востанием же Твоим просветил еси род человеческий. Сего ради вопием Ти: Благодетелю, Христе Боже наш, слава Тебе.

 
Пасха Христова

Диакон Андрей Кураев: «После Воскресения Христова смерть – дверь, а не стенка»

Мудрость изрекла, что в день веселия забывают о бедствии. Настоящий день заставляет нас забыть первый, произнесенный на нас приговор. Тогда мы ниспали с неба на землю: ныне Небесный соделал и нас небесными. Тогда чрез грех воцарилась смерть: ныне жизнь опять получила владычество чрез правду.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс