Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → «За расширение курса „Основ православной культуры“» — таковы требования нижнетагильских школьников

«За расширение курса „Основ православной культуры“» — таковы требования нижнетагильских школьников

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Образование и воспитание

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пока в других городах области обсуждают целесообразность введения в программу общеобразовательных школ факультативного курса «Основ православной культуры», некоторые нижнетагильские школьники уже просят расширить и дополнить его новыми предметами.

Факультативные занятия по изучению основ православной культуры в нынешнем учебном году ведутся во многих общеобразовательных школах города. Первыми решились на такое нововведение педагогические коллективы городских средних школ №№ 71, 10, 11, 40, как только в Нижнем Тагиле появились первые профессиональные кадры православных учителей. Ими стали выпускники катехизаторских курсов православного духовного центра «За нравственное возрождение Отечества».

В настоящее время многие из них ведут занятия по «Основам православной культуры» среди школьников с 5 по 11 класс. Во многих школах ребята уже просят расширить и дополнить новыми предметами изучаемый ими курс. Вот, например, что рассказывает преподаватель школы № 48 (кстати, числящаяся в штатном расписании школы наравне с другими педагогами-предметниками) Людмила Ивановна Раева.

«Во время уроков ребята задают множество вопросов по самым различным темам и областям знания, на которые я, порой, не могу дать исчерпывающий, квалифицированный ответ. Но я всегда стараюсь привлечь к следующему уроку специалиста, который ответит на детские вопросы. К примеру, одно из последних занятий в школе провел известный и уважаемый в городе педагог Георгий Михайлович Давиденко, обладающий разносторонними, почти энциклопедическими знаниями в области истории, физики, химии, ответивший на все вопросы, интересующие ребят».

Очень часто на занятия в общеобразовательные школы православные педагоги приглашают преподавателя графики педагогического института Валерию Валентиновну Шульгину, специалиста в области иконоведения. Валерия Валентиновна недавно выпустила научную работу по иконографии, которая уже оценена по достоинству ее коллегами, специалистами в области иконоведения. В своей работе художник-искусствовед много внимания уделяет канонам написания православных икон, независимо от школы иконописи и техники исполнения, принятой в иконографии и сохраняемой на протяжении многих столетий системе образов. Несомненно, беседа с грамотным искусствоведом позволит расширить школьникам свои познания в живописи в целом, глубже понять сложный и величавый язык православной иконописи.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Излюбленный маршрут педагогов нижнетагильской школы для глухонемых — в село Шиловское, на святой источник

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великим постом педагоги нижнетагильской школы для глухонемых совершили несколько паломнических поездок на Богородничный ключ Свято-Троицкого храма поселка Шиловского Пригородного района. Вспоминая совсем недавнее

 
Образование и воспитание

В общеобразовательных школах Химмаша прошли уроки нравственности, посвященные Великому посту и празднику Пасхи

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни, предшествующие празднику Светлого Христова Воскресения, в общеобразовательных школах района Химмаш прошли очередные занятия по изучению основ православной культуры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс