Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (222) → Николай Скатов, директор Института русской литературы РАН: «Преподавание „Основ православной культуры“ — насущная потребность современной школьной педагогики»

Николай Скатов, директор Института русской литературы РАН: «Преподавание „Основ православной культуры“ — насущная потребность современной школьной педагогики»

№45 (222) / 1 декабря ‘02

Образование и воспитание

Преподавание курса «Основы православной культуры», который ученики будут изучать на добровольной основе, — это насущная потребность для современной школьной педагогики. Курсы истории и литературы преподаются на очень низком уровне, и их невозможно поднять без включения основ православия. А еще лучше ввести курс, целиком посвященный православной культуре.

Мне непонятно, как вообще можно освещать предметы, рассказывающие школьникам об отечественной культуре, без православия. Наша культура (даже корень этого слова — «культ»!) с самого рождения была православной.

Положение с преподаванием истории и словесности в школе я считаю катастрофическим. В новых программах, в которых эти предметы уже не являются базисными, закладывающими основы мировоззрения, на изучение русских классиков отводится все меньше времени. Уже сейчас литературу «проходят» по 2 часа в неделю — ее изучение сокращено вдвое. Не дается истории, хронологии литературы, ученики не понимают, как и под воздействием каких факторов она развивалась. Влияние Церкви на нее вообще от них сокрыто.

Экспертный совет по литературе Министерства образования России, в котором, кстати, нет ни одного писателя или крупного ученого-литературоведа, намерен вычеркнуть из школьных программ «Евгения Онегина», «Капитанскую дочку», «Мертвые души», «Преступление и наказание». А ведь эти произведения по сути и в правильном понимании глубоко православные.

В подборе произведений нет логики: в 8-м классе почему-то изучаются «Декамерон» Дж. Бокаччо и малоизвестная повесть Н. Карамзина «Остров Борнхольм». Древнерусское «Слово о полку Игореве» остается в стороне, а классик XVIII века Г. Державин с его знаменитой одой «Бог» вообще никак не представлен.

Словесность, литература не могут быть на периферии, это базисные предметы. Есть опасность, что их преподавание не только останется на нынешнем примитивном уровне, а вообще сведется на нет авторами школьных программ, планирующими ввести в школе «единый экзамен». Это будет удар по самосознанию нации.

Записала Елена Югина, для «Портала-Credo.Ru»

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Школьникам Юшалы «Православная культура» по душе

Екатеринбург, 28 ноября. Такого количества священнослужителей жители поселка Юшала Тугулымского района не видели за всю историю существования своего населенного пункта. Сюда, в церковь святителя Николая, съехались священники со всего восточного благочиния Епархии на одно из своих ежемесячных совещаний.

 
Образование и воспитание

В Екатеринбургской епархии проблему введения в школах «Православной культуры» считают надуманной

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». «Нездоровый ажиотаж вокруг программы по «Православной культуре» поднят врагами России», — считает игумен Димитрий (Байбаков), руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс