Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (289) → Уральские таможенники передали Екатеринбургской епархии икону XIX века

Уральские таможенники передали Екатеринбургской епархии икону XIX века

№16 (289) / 22 апреля ‘04

Епархия

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 апреля в резиденции Правящего Архиерея начальник Уральского таможенного управления генерал-лейтенант Геннадий Николаевич Дроздецкий передал архиепископу Викентию икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Хлопотным выдалось лето прошедшего года для сотрудников Кольцовской таможни. Как рассказал полковник таможенной службы Владимир Миронов, начальник таможни аэропорта «Кольцово», после периода некоторого затишья старинные иконы и другие святыни обнаруживать в багаже уезжающих стали едва ли не каждую неделю. И теперь эти находки возвращаются законному владельцу — православным жителя России.

Литая медная икона конца позапрошлого века была изъята сотрудниками Кольцовской таможни в июле 2003 года у гражданки Казахстана, вылетавшей авиарейсом «Екатеринбург-Ганновер». По заключению экспертов, образ был признан культурной ценностью, не подлежащей вывозу из России. Районный суд Екатеринбурга вынес решение о передаче иконы Екатеринбургской епархии.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы является культурным достоянием русского народа. Но для православного человека главное в ней даже не это. По словам архиепископа Викентия, «икона это бесценное сокровище Православия, это церковная святыня».

Владыка тепло поблагодарил генерала Дроздецкого за труды его службы и пожелал и в дальнейшем «бдительности в предотвращении нелегального вывоза из Отечества нашего культурных ценностей».

Нам неизвестно где пребывал это святой образ — в храме или в доме благочестивого христианина. Но с этого момента он будет пребывать в одном из храмов Екатеринбургской епархии, чтобы вновь к нему устремились молитвенные взоры верующих людей.

Фоторепортаж

 
Епархия

В Храме-на-Крови прошла «детская» Божественная литургия, в которой участвовало несколько сот детей

Екатеринбург, 14 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во вторник светлой седмицы в Храме-на-Крови прошла «детская» Божественная литургия, которую совершил Правящий Архиерей, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.Организацией «детской»

 
Епархия

Глава Екатеринбурга А.Чернецкий заложил последний камень в здание строящегося при храме Рождества Христова Православного Духовного Центра

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, глава города Аркадий Чернецкий 11 апреля побывал в Храме Рождества Христова на Уралмаше.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс