Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (287) → Школьники узнали, как отмечали Пасху в доме Д.Н. Мамина-Сибиряка. Об этом им рассказали в музее писателя

Школьники узнали, как отмечали Пасху в доме Д.Н. Мамина-Сибиряка. Об этом им рассказали в музее писателя

№14 (287) / 8 апреля ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 1 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближается Пасха. Проведение пасхальных праздников запланировано во многих светских учреждениях Екатеринбурга — музеях, библиотеках, выставочных залах, культурных центрах.

Собираются проводить пасхальные утренники для школьников и в Объединенном музее писателей Урала». Рассказы о праздновании Пасхи, пасхальные песни, игры, танцы предложат екатеринбургским школьникам в музее «Литературная жизнь Урала XIX века».

Интересно пройдут пасхальные праздники в музее писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Сотрудники музея подготовили большую программу, которая начнется с рассказа о том, как встречали Пасху в семье писателя Мамина-Сибиряка, происходившего из потомственного священнического рода. Школьники узнают о том, как проводила семья Мамина-Сибиряка дни Великого поста, как встречала праздник Пасхи и какие увеселения и развлечения позволялись детям семьи Маминых в дни Светлой Пасхальной седмицы.

В домашней книге расходов матери писателя Анны Семеновны Маминой в графе от 9 апреля 1889 года отмечен день Святой Пасхи. Рядом с этим числом запись, сделанная рукой А.С. Маминой: «Ночному сторожу и водовозу дала «праздничные» по 20 копеек, кухарке — ситцу 11 аршин». Такие подарки блюстители порядка, дворники, молочники, водовозы традиционно получали в день Пасхи от благодарных горожан.

Встречу Светлого Христова Воскресения и других церковных праздников Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк описывал и в своих произведениях.

После рассказа о встрече Пасхи в семье Маминых и об истории этого светлого праздника сотрудники музея предложат школьникам поиграть в веселые игры, водить хороводы и разгадывать загадки. Завершится праздник общим чаепитием.

Пасхальные детские утренники будут проходить в музее Мамина-Сибиряка в течение всей Светлой седмицы. Адрес музея: ул.Пушкина, 27. тел: 3 (71) –35–76.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В екатеринбургском Доме ученых проходят занятия клуба народных традиций для подростков и молодежи

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По средам в екатеринбургском Доме ученых проходят занятия клуба народных традиций для подростков и молодежи. На них молодые люди осваивают не только казачью традицию, казачью песню и пляску, но и учатся

 
Искусство и культура

В Центре народных промыслов и ремесел организован мастер-класс по пасхальной росписи яиц

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близится праздник Пасхи. К этому светлому дню задолго готовятся не только в приходах Екатеринбургской епархии, но и во многих светских организациях. Например, сотрудники Центра народных промыслов и ремесел собираются

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс