Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → Уникальная выставка старинных фотографий открылась в фотографическом музее «Дом Метенкова»

Уникальная выставка старинных фотографий открылась в фотографическом музее «Дом Метенкова»

№12 (285) / 22 марта ‘04

Искусство и культура

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уникальная фотографическая выставка открылась в фотографическом музее «Дом Метенкова». В залах музея выставлены неизвестные фотографии известного екатеринбургского фотографа Вениамина Леонтьевича Метенкова, чьим именем назван фотографический музей.

Вениамин Леонтьевич Метенков (1857–1933) вошёл в российскую историю как фотолетописец Урала, оставивший после себя огромную коллекцию фотоснимков. Особое место в его наследии занимают виды дореволюционного Екатеринбурга, где Метенков обосновался с 1883 года. Уже с первых лет своей фотографической практики В.Л. Метенков, кроме портретной съемки, делает фотографии городов, заводов и сел Урала. Именно за них он был отмечен серебряной медалью на Сибирско-Уральской промышленной выставке 1887 года в Екатеринбурге. На Всероссийской выставке «К 50-летию изобретения светописи» в Москве и на Всемирной фотографический выставке в Париже 1889 года он был удостоен золотых наград.

За свою активную деятельность В.Л. Метенков был принят в действительные члены Русского Технического Общества и Уральского Общества Любителей Естествознания (УОЛЕ). Был он и одним из первых «киношников» на Урале.

Активную деятельность Метенкова остановили первая мировая война и революция. В 1919 году во время гражданской войны Метенков с семьей вынужден уехать из города к родственникам в Сибирь, в Томск. А 14 мая 1920 года постановлением Екатеринбургского уездно-городского исполкома все частные дома стоимостью свыше пяти тысяч рублей были конфискованы в пользу государства. В доме Метенкова обосновался агитационно-плакатный отдел и фотолаборатория Уральского отделения Российского телеграфного агентства. Но бесценный фонд стеклянных негативов Метенкова погиб, как считалось до недавнего времени.

И вот совсем недавно сотрудникам Музея истории Екатеринбурга удалось обнаружить в областном архиве несколько десятков стеклянных негативов метенковских снимков. Путем применения новейших технологий — компьютерного сканирования изображение удалось увеличить, а четкость снимков стала сравнима с нынешними цифровыми.

Заходя в зал фотографического музея, будто на машине времени переносишься в патриархальный мир начала века, на улицы нашего родного Екатеринбурга. Дощатые тротуары, лужи, деревья, шелестящие листвой на ветру, горы и трубы Верх-Исетского завода вдали. А на переднем плане — горожане, такие же, как мы с вами — гимназисты, мещане, семейные пары, барышни…

Каждый, кто побывает на выставке, может увидеть стоящий на главной городской площади Богоявленский Кафедральный собор и толпы людей у входа в него, Екатерининский собор, храмы Большой и Малый Златоуст. Запечатлел Метенков и панораму Ново-Тихвинского монастыря конца 19 века. Интереснейший снимок для нас, современных екатеринбуржцев — молебен в честь закладки нового дома на екатеринбургской улице. В центре толпы — священнослужитель, который совершает богослужение, с несколькими помощниками, хозяин и хозяйка будущего дома и члены их семьи. В то время без благословения Божьего не начинали ни одного дела.

Панорама празднования Масленицы: на городском пруду выстроены две огромные горки. С них вовсю идет катание, народ веселится. На увеличенных фотографиях можно видеть лица гуляющих — веселые, добрые, нет пьяных и хулиганов.

На выставке много панорамных фотоснимков екатеринбургских улиц — Главного проспекта, Успенской улицы, Тарасовской набережной. Почти на каждом фотоснимке, вблизи или вдали светится маковка храма. В начале 1917 года в Екатеринбургской епархии насчитывалось 504 прихода.

Делал снимки Метенков и в городах нынешней челябинской области — одна из городских площадей Златоуста с нарядным храмом, рыночная площадь в Каслях, где на заднем плане тоже виден храм.

Выставка в «Доме Метенкова» будут работать в течение месяца. Музей расположен по адресу: Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 36. Телефон: 371–38–14. Часы работы: ежедневно с 10 до 18 часов, без выходных.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Выставка православного фотографа Любови Медведковой из Екатеринбурга открылась в Москве

Екатеринбург, 9 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Множество жителей Екатеринбурга и гостей города побывали в октябре в фотографическом музее «Дом Метенкова» на выставке православного фотографа Любови Медведковой «Земля, на которой ты стоишь».

 
Искусство и культура

Репетицию новой постановки к Пасхальным дням начали актеры Театра-лаборатории имени Михаила Чехова

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К Пасхальным дням актеры Театра-лаборатории драматического искусства имени Михаила Чехова начали готовить новую постановку. Первые репетиции спектакля, получившего рабочее

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс