Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Сегодня в «Доме Метенкова» состоялось закрытие фотовыставки «Урал православный»

Сегодня в «Доме Метенкова» состоялось закрытие фотовыставки «Урал православный»

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». Выставка «Урал православный» в течение двух с лишним месяцев проходила в музее фотографии «Дом Метенкова». В экспозиции приняли участие 15 талантливых художников. Талант, данный Богом, негоже зарывать в землю, — справедливо полагает организатор выставки С.Н. Лобанов. Он сумел привлечь к участию в этом проекте самых разных мастеров. Был даже выпущен набор открыток «Храмы Екатеринбурга», презентация которого прошла в день открытия выставки 25 января.

Художников-фотографов — каждого по-своему — привлекла красота Православия. И этой неземной красотой, «рая на земле». увиденной через глазок верного друга-фотоаппарата, они и спешили поделиться с горожанами. 150 работ были вынесены на суд зрителей.

К сожалению, большого наплыва посетителей на этой выставке не наблюдалось, двери музея, прямо скажем, не ломились. Народ сегодня больше интересуется фотокомпозициями в стиле «ню». Но и это уже приелось, а со временем пройдет, как ветрянка.

Главное, чтобы была возможность выбора. До тех пор пока все витрины, экраны и залы в нашей стране будут переполнены «эротическими псевдошедеврами» ни о каком воспитании вкуса у молодежи говорить не приходится. Дело же не в количестве посетителей, а в их «качестве» — насколько каждый отдельный зритель каждого отдельного полотна способен к восприятию.

Сегодня в «Доме Метенкова» пройдет награждение участников этой необычной экспозиции. Возможен приезд на это заключительное мероприятие Правящего Архиерея нашей Епархии. Владыка Викентий с большим интересом относится к работам православных фотохудожников, полагая, что такие работы на Православную тему — тоже вид миссионерства, проповеди.

 
Жизнь Епархии

Процесс возвращения храмов продолжает встречать препятствия со стороны отдельных чиновников

Черданцево, Свердловской области, 8 апреля, «Православная газета». Трехпрестольный храм Владимирской иконы Божьей Матери в селе Черданцево — один из самых больших на весь Сысертский район.

 
Социальное служение

Монахини создают благотворительный фонд

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». При Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга создается благотворительный фонд во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».Этот фонд будет призван объединить разрозненные виды помощи нуждающимся

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс