Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → На Верх-Исетском металлургическом заводе состоялось освящение заводской плотины

На Верх-Исетском металлургическом заводе состоялось освящение заводской плотины

№12 (285) / 22 марта ‘04

Епархия

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня приходской актив общины в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе вместе с окормляющим общину иереем Сергием Слепухиным посетили по приглашению заводской администрации ОАО «Верх-Исетский металлургический завод».

Отец Сергий при большом стечении работников ВИЗа и в присутствии руководства завода во главе с генеральным директором Михаилом Ивановичем Подковыркиным совершил чин освящения заводской плотины.

Затем состоялась беседа М.И. Подковыркина с отцом Сергием и членами прихода. В ходе беседы обсуждались, в частности, вопросы возвращения к богослужебной жизни здания храма в честь Успения Божией Матери.

Успенский храм на ВИЗе был заложен в 1831 году как заводской приходской храм. Построен на средства промышленников Яковлевых. В 1912 году указом Священного Синода Успенскому храму присвоен соборный статус. В 1930 году Успенский собор был закрыт большевистскими властями и перестроен — снесены купол и колокольня. Сейчас в здании располагается хлебозавод, где, наряду с прочей продукцией, выпекают «кошерный» хлеб для нужд екатеринбургской иудейской общины.

Екатеринбуржцы надеются, что руководство ВИЗа совместно с городскими властями найдет возможность для перебазирования хлебозавода в другое здание, а православный храм будет возвращен христианам.

Фоторепортаж

 
Епархия

22 марта на телеканале «ЦТУ» состоялась премьера ежедневной получасовой программы «Православное утро»

22 марта 2004 года на екатеринбургском телеканале «ЦТУ» состоялась премьера новой ежедневной получасовой программы «Православное утро», которую начала выпускать телестудия Екатеринбургской епархии.Работа над формированием модели нового телевизионного

 
Епархия

Подведены итоги выполнения областной программы «Родники» за 2003 год

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце января 2004 года в областном Доме правительства состоялся третий областной съезд движения «Родники». Члены этого движения — люди самых разных возрастов и профессий, которых объединяет одна общая цель: не только подарить

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс