Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → 275-летие Верх-Исетского металлургического завода

275-летие Верх-Исетского металлургического завода

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 19 ноября. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил центр культуры и искусств Верх-Исетский, где по случаю празднования 275-летия старейшего уральского предприятия собрались руководство и представители трудового коллектива Верх-Исетского металлургического завода.

Владыка тепло поздравил президента совета директоров ОАО «Верх-Исетский завод» Владислава Кавтрева, рабочих, инженеров и служащих со знаменательной датой. «Поколение за поколением визовчан являет нам пример ответственного и творческого отношения к своему делу, к чести марки своего завода. — говорится в обращении Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии. — Потому сегодня мы должны, в первую очередь, теплой молитвой помянуть отцов и дедов наших — всех, кто трудился на Визе в эти почти три столетия, кто создавал и умножал рабочую славу нашего края и Богоспасаемого града нашего».

Говоря о славном прошлом ВИЗа, Архиепископ напомнил, что в 1838 году на средства работников предприятия был построен Успенский храм. Спустя сто лет, он был разграблен, и после долгих мытарств там разместили хлебозавод. «Ради доброй памяти о дедах и прадедах наших, — сказал Архиерей, — всем нам надо порадеть о том, чтобы этот дом Божий был возвращен верующим, чтобы в нем вновь зазвучала соборная молитва о живых и усопших, чтобы деятельность этого возрожденного храма способствовала — как и прежде — воспитанию заводчан и членов их семей в духе высоких нравственных идеалов, патриотизма, стремления своими трудами продолжить добрую славу металлургов ВИЗа, работать на совесть, ответственно, с инициативой, помогать своим руководителям в решении возникающих проблем».

Владыка благословил всех собравшихся иконой Спасителя, которую передал в дар от Екатеринбургской епархии заводчанам. Владыка благопожелал труженикам ВИЗа продолжать благое дело их отцов и дедов, крепить мощь государства.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заложил первый камень в основание храма при Уральском институте бизнеса

Екатеринбург, 14 ноября. Вчера во второй половине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил молебен и освятил закладку будущего храма во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы при Уральском институте бизнеса.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новое здание Уральского таможенного управления

Екатеринбург, 15 ноября. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий присутствовал на торжественном открытии нового здания Уральского таможенного управления. Владыка отслужил молебен и освятил помещения, в которых будут располагаться уральские таможенники.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс