Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (285) → 22 марта на телеканале «ЦТУ» состоялась премьера ежедневной получасовой программы «Православное утро»

22 марта на телеканале «ЦТУ» состоялась премьера ежедневной получасовой программы «Православное утро»

№12 (285) / 22 марта ‘04

Епархия

22 марта 2004 года на екатеринбургском телеканале «ЦТУ» состоялась премьера новой ежедневной получасовой программы «Православное утро», которую начала выпускать телестудия Екатеринбургской епархии.

Работа над формированием модели нового телевизионного проекта велась около месяца. Дизайнер Михаил Наумов разработал оформление студии и заставки собственно самой передачи. Долго подбирали ведущих — ими стали диктор епархиальной радиостанции «Воскресение» Полина Митрофанова и сотрудник телекомпании «4-й канал» Влада Лобанова. Мебель для студии, а она выполнена в сине-желто-белых тонах, подбирал в салонах лично руководитель Информационно-издательского отдела Епархии игумен Димитрий (Байбаков).

Каждое утро в программе выходить шесть-семь блоков-рубрик по 4–5 минут. «Церковный календарь» ведут священники Евгений Попиченко и Анатолий Куликов. «Православную кухню» — Артур Погосян. «Книжную полку» — Ольга Баталова. «Новости» — Михаил Петров и Марат Гиндуллин.

Каждый день в студии «Православного утра» — гости. С ними беседуют ведущие программы. Так в день премьеры гостем «Православного утра» стал врач Вячеслав Боровских. А позже к нам приходили известные священнослужители и миряне как Урала, так и гости региона.

На «Музыкальной страничке» свои песни исполняют Жанна Бичевская и Людмила Зыкина, Борис Штоколов и Нани Брегвадзе, Олег Погудин и Зураб Соткилава, многие церковные и самодеятельные коллективы области.

В рубрике «Архипастырь» архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отвечает на вопросы уральцев, задаваемые в прямом эфире епархиальной радиостанции «Воскресение».

Тридцатиминутная программа «Православное утро» стала пятой постоянной программой епархиальной телестудии наряду с ежедневной программой «Новости Епархии» и еженедельными программами «Архипастырь», «Епархия. События недели» и «Человек веры».

С 3 мая 2004 года программа в связи с перепрофилированием телекомпании «ЦТУ» в исключительно спортивный канал стала выходить в утреннем эфире телекомпании «10-й канал». В настоящее время она демонстрируется ежедневно с 07–30 до 08.00.

С 1 сентября 2004 года «Православное утро» получили возможность смотреть и жители 24 городов Екатеринбургской области, находящихся за пределами 70-ти километровой от областного центра зоны вещания «10-го канала». Программу стал транслировать спутниковый телеканал «Отечество». Эфир программы — в будни с 06.30 до 07.00, в субботу — с 10.00 до 10.30, в воскресенье в связи трансляцией Божественной литургии из Храма-на-Крови программа в эфире телеканала «Отечество» не выходит.

С 1 октября 2004 года программа дополнительно будет выходить в эфире телекомпании «ТВЦ-Екатеринбург». В будни — с 06.30 до 07.00, в субботу и воскресенье — с 07.00 до 07.30.

С 22 марта и до сегодняшнего дня благодаря самоотверженному труду режиссера видеомонтажа Константина Файрушина и надежности наших коллег со светских телеканалов не было ни одного срыва выхода программы в эфир программы в эфир.

 
Церковный календарь

29 марта — память священномучеников Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских

Священномученики Трофим и Фал были родными братьями и оба священниками. Они проповедовали веру Христову и обличали нечестие язычников, несмотря на то, что в их время было страшное гонение на христиан. Жили они в III веке в г. Лаодикии, в Карии, правитель которой Асклипиодот приказал убить их камнями. Но бросаемые камни не касались мучеников, а обратно отлетали

 
Епархия

На Верх-Исетском металлургическом заводе состоялось освящение заводской плотины

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня приходской актив общины в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе вместе с окормляющим общину иереем Сергием Слепухиным посетили по приглашению заводской администрации ОАО «Верх-Исетский металлургический завод».Отец Сергий при большом стечении работников

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс