Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → В библиотечном информационном центре «Чкаловский» — «Новая библиотека» прошел круглый стол по проблемам наркомании с участием представителей Екатеринбургской епархии

В библиотечном информационном центре «Чкаловский» — «Новая библиотека» прошел круглый стол по проблемам наркомании с участием представителей Екатеринбургской епархии

№9 (282) / 1 марта ‘04

Социальное служение

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В августе 2003 года в здании бывшего Дома культуры завода «Вторчермет» открылся библиотечный информационный центр «Чкаловский» — «Новая библиотека». В двухэтажном особняке общей площадью 890 кв. м разместились две библиотеки, располагавшиеся прежде в тесных, неприспособленных помещениях: детская библиотека, переехавшая сюда с улицы Сухоложской, и библиотека им. Ф.М. Достоевского, обслуживающая взрослое население, прежде находившаяся на улице Агрономическая.

В «Новой библиотеке» внедрена европейская система библиотечного обслуживания. В библиотеке нет традиционных читальных залов и абонементов. Нет в ней также и хранилища фондов. Даже самые ценные издания выставлены для читателей.

По словам директора библиотеки Эмилии Петровны Шубиной, ее сотрудники видят цель своей работы не просто в выдаче книг, но и в том, чтобы сделать библиотечный центр центром общения для всех жителей жилого района Вторчермет.

Поэтому здесь часто устраиваются литературные вечера, консультации юристов, собираются различные клубы по интересам.

Каждую неделю помощник настоятеля Архиерейского подворья во имя святого благоверного князя Димитрия Донского Николай Сергеевич Козлов ведет в одном из библиотечных залов духовные беседы с жителями района. Они проводятся вот уже три года, сначала в старом помещении библиотеки имени Достоевского, а теперь и в новом здании библиотечного центра.

Кроме того, специальное время в библиотечном расписании выделено для индивидуальных бесед с отцом Николаем.

А в конце февраля в «Новой библиотеке» пройдет круглый стол, посвященный проблемам наркомании.

Как рассказала Э.П. Шубина, для участия в круглом столе приглашены более 40 учащихся двух групп профтехучилища № 20, разговор с которыми поведут приглашенные психологи, врачи-наркологи, юристы. Приглашены известные уральские писатели и поэты.

Приглашение для участия в круглом столе получил также настоятель Архиерейского подворья во имя святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Николай Пантелеев и представители православной реабилитационной обители для наркозависимых «Подвижник», успешно работающей при Петро-Павловском храме Полевского уже более трех лет.

 
Воспитание и образование

В Новоуральске объявлен прием заявок для участия в областной выставке «Весна Пасхальная»

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Новоуральске состоится областная выставка живописи, графики и прикладного искусства «Весна Пасхальная». Организуют ее областное отделение Международного фонда славянской письменности

 
Социальное служение

Продолжается работа психологического лектория прихода во имя Святой Троицы города Северского

Екатеринбург, 23 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приходе в честь Святой Троицы поселка Северский продолжает свою работу психологический лекторий. Занятия с детьми и взрослыми проводит кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс