Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → В Екатеринбурге прошла панихида по Ф.М. Достоевскому

В Екатеринбурге прошла панихида по Ф.М. Достоевскому

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Культура

Екатеринбург, 11 ноября, «Православная газета». Сегодня исполняется 181 год со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Следуя благочестивой традиции, накануне, то есть вчера, в Свято-Никольском храме на Синих Камнях была отслужена панихида по рабу Божиему Феодору.

Службу совершил настоятель храма, начальник канцелярии Екатеринбургской епархии священник Алексий Яковлев. Батюшка, будучи выпускником исторического факультета университета, по его словам «как и многие православные христиане», очень почитает великого писателя.

«Мы чтим Федора Достоевского не как человека святой жизни — он не был безгрешен, но и не только, как великого писателя — многие из «великих» направляли свой Богом данный талант не в то русло. Мы чтим Достоевского, как человека, приведшего и приводящего через свои книги многие и многие поколения русских людей ко Христу-Спасителю», — сказал отец Алексий на проповеди перед прихожанами Свято-Никольского храма…

Священник находит поучительной и кончину писателя. Перед смертью Федор Михайлович позвал детей, взял их за руки и попросил жену прочесть евангельскую притчу о блудном сыне. Это было последнее покаяние, увенчавшее далеко не простую жизнь Достоевского и показавшее верность духа его творений «маленькой книге» — Евангелию.

 
Культура

Помни о Боге

В гостях у православных литераторов Екатеринбурга побывал Николай Федорович Цепилов, житель города Ревды, один из тех, кого ныне именуют “шанхайцами”. С рождения до восемнадцати лет жил в Китае, воспитывался в детском приюте святителя Тихона Задонского. Его наставником и опекуном был Архиепископ Шанхайский и Сан-францисский Иоанн (Максимович), о котором память сохранила неизгладимые воспоминания.

 
Культура

Детская художественная школа церковно-прикладного и иконописного искусства объявляет дополнительный набор воспитанников

Екатеринбург, 14 ноября, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс