Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (280) → Исполнилось 195 лет со дня закладки старопышминского храма в честь Сретения Господня

Исполнилось 195 лет со дня закладки старопышминского храма в честь Сретения Господня

№7 (280) / 15 февраля ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году праздник Сретения Господня для прихожан Сретенского храма в поселке Старопышминск отмечен еще одной памятной датой, материалы о которой любезно предоставила заведующая отделом Государственного областного архива Ольга Алексеевна Бухаркина.

Исполняется 195 лет со дня закладки первого деревянного храма в честь Сретения Господня в поселке Старопышминск. Закладку первого камня произвел протоиерей Карпинский по благословению епископа Пермского Иустина 17 марта 1809 года.

До этого времени жители пышминского завода духовно окормлялись в Екатерининском соборе Екатеринбурга, а с 1765 года — в храме в честь Трех Святителей Березовского завода. В строительстве Трехсвятительского храма пышминцы принимали участие «мирским коштом».

Храм в Пышминском заводе строился на средства управителя Ивана Гавриловича Шевкунова, кроме того, добровольные пожертвования собирались по всей Пермской епархии. Стены и колокольня храма возводились из дерева. К концу 1809 года здание было почти полностью готово.

Священные сосуды из серебра заказали в Москве, резной иконостас с позолотой приобрели в екатеринбургском храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, подновив его своими силами. Образа иконостаса оказались «живописи весьма не худой».

К началу 1810 года храм имел медные посеребренные крест, дароносицу и кадило, а также три колокола, самый большой из которых весил 4 пуда 13 фунтов.

К 1828 году на колокольне храма находилось уже 6 колоколов общим весом 69 пудов.

В 1836 году вокруг Сретенского храма появилась деревянная ограда. Здание покрыли железной крышей, окрашенной малахитом. Для причта были отведены сенокосные угодья «на 50 копен».

Первым священником Пышминского прихода стал отец Стефан Мутных, служивший с 1809 по 1817 годы.

Служили в Пышминском приходе и такие батюшки, как отец Григорий Коровин и отец Андрей Тюшев. Отец Григорий Коровин, служивший с 1855 года, окончил Пермскую духовную семинарию и преподавал Закон Божий в заводской школе. В память войны 1853 — 56 годов награжден бронзовым наперсным крестом на владимирской ленте.

Отец Андрей Тюшев, также окончивший Пермскую духовную семинарию, служил с 1865 года, в 1873 году награжден набедренником, а в 1877 году награжден скуфьей за усердие и полезную службу по духовному ведомству.

Строительство нового каменного храма началось в 1882 году, а пятого июля 1887 года каменный храм был освящен Екатеринбургским епископом Нафанаилом в честь Сретения Господня.

Деревянный храм не разбирали, он остался приписным. Кроме них, в Пышминском заводе существовало 2 часовни — на кладбище (деревянная) и на горе против завода (каменная).

Первый деревянный Сретенский храм в 1938 году был закрыт, а позднее сгорел. Каменный Сретенский храм оставался действующим до 1941 года, когда был закрыт по решению Березовского районного совета.

В наши дни в Сретенском храме Старопышминска совершаются регулярные богослужения, действует воскресная школа, церковная лавка, а прихожане и духовенство делают все для благоукрашения и полного восстановления старинного храма.

 
Наш приход

Престольный праздник отметил в воскресенье храм в честь Сретения Господня поселка Старопышминск

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь Сретения Господня рабочего поселка Старопышминск готовятся к предстоящему престольному празднику.За год, прошедший со дня предыдущего празднования Сретения Господня, в приходе произошли большие изменения.

 
Наш приход

Святой Богородничный ключ поселка Шиловский находится под опекой нижнетагильских катехизаторов

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Регулярно, раз, а то и два раза в месяц, приезжают на святой источник ученики катехизаторских курсов нижнетагильского духовно-просветительного центра со своими

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс