Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (231) → Старинный храм поселка Старопышминск обретает былую красоту

Старинный храм поселка Старопышминск обретает былую красоту

№6 (231) / 8 февраля ‘03

Жизнь Епархии

В прошлом году приход старопышминского храма, освященный в честь Сретения Господня, отметил свое 120-летие. Тринадцатый год служит здесь отец Николай Васильчук. За это время его неутомимыми стараниями церковь преобразилась до неузнаваемости. Построена новая церковная ограда. В прошлом году проведены штукатурные и отделочные работы наружных стен помещения, которые радуют сегодня взор прихожан своей небесной синевой.

На территории храма построен церковный дом, где размещается воскресная приходская школа. О ней матушка Наталия говорит с особой гордостью и трепетом. Начала школа работать в 1994 году. С тех пор уже проведен один выпуск учеников, полностью прошедших курс обучения.

Связь храма с бывшими своими воспитанниками не прерывается и сейчас. Одна из них, Татиана, трудится в церковном киоске, другая — Ольга — поет в церковном хоре.

В нынешнем учебном году в воскресной школе целых два выпускных класса. Увеличение количества ребятишек радует настоятеля, хотя и доставляет ему новые заботы. Для занятий школы потребовалось построить еще одно здание. Уже возведена коробка, установлена кровля, поставлены оконные и дверные блоки. Осталось только провести внутренние работы. Довольно большая площадь помещения — 12 на18 метров — позволит разместить здесь не только школу, но и оборудовать отдельное крестильное помещение.

Старинная церковь имеет немало икон, бережно сохраненных прихожанами в годы церковного гонения и притеснения в своих домах, а затем возвращенных в храм. Некоторые иконы почитаются здесь как чудотворные. Как пример — свидетельство чудотворного исцеления у иконы Божией Матери «Утоли моя печали» одной местной жительницы. Тринадцать лет не было у женщины детей, многолетнее лечение не давало никаких результатов. А после того, как она исповедалась и приняла причастие, помолилась у иконы и попросила у Богородицы помощи — через полтора года появился на свет долгожданный первенец.

Нынешний престольный праздник храм отмечает в строительных лесах. Они появились сразу же после праздника Крещения, когда приехала комплексная бригада украинских строителей. Им предстоит в сжатые сроки произвести штукатурные и отделочные работы внутри церкви. Есть у отца Николая задумка: покрыть их со временем фресками и росписью, ведь в годы гонений все это было уничтожено. Но, Бог даст, и воссияет Сретенский храм Старопышминска в величии славы Господа нашего Иисуса Христа.

 
Жизнь Епархии

Прихожане храма в селе Колчедан готовятся к престольному празднику

15 февраля отметит свой престольный праздник община храма села Колчедан Каменского района. На 15 февраля намечена не только праздничная Божественная литургия, но и встреча с местной администрацией, руководителями предприятий и организаций.

 
Жизнь Епархии

«Глубока крещенская вода»

Это первый помощник Правящего Архиерея екатерин-бургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев, он же настоятель Храма в честь Рождества Христова, что на Уралмаше знает не понаслышке:- Первым в прорубь окунусь сегодня, — предвкушал излюбленную процедуру погружения в освященную крещенскую воду батюшка.»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс